Три основных симптома "омикрона" у детей назвали медики

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота детского центра для пациентов с Covid-19
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Специалисты отмечают, что за время исследований они не встретили ни одного бессимптомного течения болезни у детей от 8 до 12 лет.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Британские ученые и медики назвали три основных симптома штамма "омикрон" у детей.
Во время исследования медики наблюдали за состоянием здоровья нескольких сотен детей от восьми до двенадцати лет, заразившихся данным штаммом коронавируса.
Самые редкие признаки заражения "омикрон"-штаммом: сыпь, диарея и воспаление легких.
Профессор Королевского колледжа Лондона Эммы Дункан отметила, что за время исследований она не встретила ни одного бессимптомного течения болезни у детей.
Что касается основных симптомов, то это насморк, кашель и усталость, сообщает Business Insider со ссылкой на результаты исследования Zoe COVID Symptom Study.
Кроме того, зачастую проявляется еще один симптом при заражении данным штаммом боль в горле.
По наблюдениям профессора Дункан, к вышеназванным симптомам после присоединяются чихание, головная боль и температура.

Симптомы у взрослых

А медики США установили, что самый распространенный симптом "омикрон"-штамма коронавируса у взрослых, – боль в горле.
Как отметила комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади, боль в горле является самым ярким свидетельством "омикрона".
При этом специалист призвала людей, у которых есть любые иные симптомы гриппа или простуды, исходить из того, что у них уже есть коронавирус, а значит нужно сдать тест и предпринимать все меры дистанцирования и эпидбезопасности до того, пока не будет доказано обратное.
Сколько мутаций у "омикрона", рассказал эксперт >>>

Штамм "омикрон"

Новая мутация коронавируса была обнаружена в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре она была включена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список "вызывающих беспокойство". Штамм получил название "омикрон".
По данным медиков, "омикрон" куда более заразен, нежели штамм "дельта", а инкубационный период его составляет от двух до пяти дней.
Кроме того, как выяснилось, что "омикрон" может инфицировать также ранее переболевших или вакцинированных людей, поскольку новые мутации позволяют ему легче закрепляться на клетках человека. По данным ВОЗ, "омикрон" становится доминирующим штаммом во всем мире. Однако в сравнении с предыдущими, он менее опасен с точки зрения тяжелых осложнений на органы заболевших.
Также на Sputnik:
На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Будут новые штаммы: ВОЗ дала прогноз по развитию пандемии
Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон"
Лента новостей
0