Белорусские миротворцы пресекли в Казахстане разведку дронами

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМиротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане
Миротворцы ОДКБ охраняют важные и социально-значимые объекты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
При этом боестолкновений или обстрелов сил ОДКБ в Казахстане не было за все время проведения спецоперации.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Белорусские военные во время миротворческой операции Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане взяли под охрану военный аэродром, на который прибывали подразделения государств-членов организации, а также две ТЭЦ и военный склад. Об этом рассказал начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
Он напомнил, что изначально было принято решение силами ОДКБ взять под охрану важные объекты.
Все это дало возможность казахстанской стороне сосредоточиться на восстановлении общественного порядка, сообщил Сидоров. По его словам, боестолкновений или обстрелов сил ОДКБ в Казахстане не было.
"Единственное, была попытка вести разведку с помощью дронов. Мне известно о трех фактах - это в районе аэродрома Жетыген. Но белорусские военнослужащие отреагировали своевременно и больше там эти дроны не появлялись", - рассказал подробности операции в эфире телеканала "Россия 24" Сидоров.
Он сообщил, что в целом миротворческие силы ОДКБ насчитывают 3,5 тыс. человек личного состава. "Но фактически участвовали немногим более 2 тыс. человек", - отметил начальник Объединенного штаба.
По его словам, из-за сплоченных отношений всех шести стран-участниц Организации, решение о вводе миротворцев в Казахстан было принято "практически мгновенно".
"С момента принятия решения до взлета первого самолета прошло меньше 12 часов. (...) Это уникальная операция в этом плане", - заявил Сидоров.

Беспорядки в Казахстане

В начале 2022 года в Казахстане начались массовые протесты. Это произошло после того, как в стране в два раза выросли цены на сжиженный газ. Митинги охватили многие регионы, в том числе Алматы – бывшую столицу республики. Там начали фиксировать случаи мародерства, нападения на госучреждения и отделения полиции.
Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение, объявил о проведении контртеррористической операции и обратился к странам ОДКБ за помощью.
В Казахстан 6 января были направлены миротворческие силы из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. К 11 января миссия миротворцев была выполнена, а 20 января генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась объявил, что все миротворческие силы вышли из Казахстана и "операция завершена успешно".
По данным генпрокуратуры страны, в ходе беспорядков погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, ранения получили 4578 жителей.
Читайте также:
Токаев: против мирных протестующих в Казахстане оружие не применялось
Командир миротворцев: родные узнали о миссии, когда я уже был в Казахстане
События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть
Лента новостей
0