Токаев: против мирных протестующих в Казахстане оружие не применялось

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В субботу телевидение провело трансляцию интервью главы государства, в котором он рассказал о событиях января и предстоящих политических и социальных реформах.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Правоохранительные органы Казахстана не применяли в отношении мирных протестующих оружие, заявил в субботу президент страны Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу "Хабар 24".
"Они (демонстранты – Sputnik) знали, что у полицейских е сть четкая инструкция не применять оружие в отношении так называемых демонстрантов", – сказал глава государства.
При этом казахстанский лидер назвал произошедшее в январе спланированной акцией.
"Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же. Что касается мирных демонстраций, то естественно, они состоялись. Какого-либо применения силы в отношении демонстрантов не было и не могло быть", – подчеркнул Токаев.
Он объяснил свой приказ "стрелять на поражение" тем, что принял решение публично взять на себя ответственность, поскольку силовики опасались это делать это из-за принятия законов, которые сковывали правоохранителей в применении оружия.
"Я дипломат, я знал последствия, я знал, что будет такая реакция. Но безопасность государства – на первом месте", – пояснил Токаев.

Условия и ОДКБ

Он также уточнил, что никаких предварительных условий со стороны Кремля перед отправкой сил ОДКБ в Казахстан не было.
"ОДКБ – наша общая организация, создана в 1992 году. Я обращался "к самому себе". Использование миротворческого контингента ОДКБ было законным", – сказал Токаев.
Глава государства подчеркнул, что миротворцы в Казахстане не произвели ни одного выстрела.
Что было бы с Казахстаном, если бы не вмешалось ОДКБ?>>>
"Они обеспечивали тыл. И сыграли психологическую устрашающую роль для бандитов", – заявил президент Казахстана.

Беспорядки в Казахстане

В начале 2022 года в Казахстане прошли массовые протесты. Они начались в городах Жанаозен и Актау на западе страны из-за роста цен на сжиженный газ. Позже митинги охватили и другие регионы, в том числе на Алматы – бывшую столицу республики. Там начали фиксировать случаи мародерства, нападения на госучреждения и отделения полиции.
Токаев ввел чрезвычайное положение, объявил о проведении контртеррористической операции и обратился к странам ОДКБ за помощью. По данным генпрокуратуры страны, в ходе беспорядков погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, ранения получили 4578 жителей.
Ситуация в Алма-Ате - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Режим антитеррористической операции прекращается в ряде регионов Казахстана
Также на Sputnik:
События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть
МИД РФ оценил опыт миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане
Назарбаев обратился к народу Казахстана – видео
Лента новостей
0