Беларусь в феврале примет участие в заседании ООН по Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В России уже отреагировали на решение Совбеза о проведении заседания: в Москве считают, что США таким образом хотят ввести мировое сообщество в заблуждение по ситуации вокруг Украины.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение заседания по Украине в понедельник.
За выступили 10 стран, против – Россия и Китай, три воздержались.
Для того чтобы встреча состоялась, нужно было набрать девять голосов в ее поддержку.
Как объявила председатель Совета, постоянный представитель Норвегии Мона Юуль, в заседании примут участие представители Украины, Беларуси, Литвы и Польши.
Напомним, 27 января проведение заседания по Украине запросили США. К ним присоединилась Украина.

Реакция Москвы

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США таким образом хотят ввести мировое сообщество в заблуждение по ситуации вокруг Украины.
"Делегация Соединенных Штатов в пояснении к своему предложению по созванному сегодня заседанию указала, что рассматривает расположение российских войск на российской же территории в качестве угрозы международному миру", – указал он.
По его словам, это неприемлемо, так как является вмешательством во внутренние дела российского государства.
"По сути, нам сегодня предлагают созвать заседание Совета Безопасности из-за домыслов и безосновательных обвинений, которые мы неоднократно опровергали", – отметил Небензя.
По словам российского дипломата, такое нагнетание ситуации во вред самой Украине.
"Нам не нужна эта паника", – сказал господин Зеленский. Нужна она, похоже, тем, кто раскручивает тему мифической российской угрозы", – заявил постоянный представитель России при ООН.
Американскую инициативу по проведению Совбеза ООН дипломат расценил как "провокационное предложение".

Позиция Москвы и Киева

Россия полностью отрицает обвинения Запада и Украины в якобы "агрессивных действиях". В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Россия не раз обращала внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.
Более того, страны Запада продолжают поставки вооружения Украине. В них, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
Ранее Штаты поставили Украине патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки, Турция – ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2.
Сегодня власти Польши приняли решение о предоставлении Украине оборонительного вооружения. Речь идет о "нескольких десятках тысяч штук" вооружения, при этом наименование не называется.
Официальный Киев все же выражает готовность вести переговоры с Россией по стабилизации ситуации в непризнанных ЛНР и ДНР.
Однако мяч на стороне Москвы, считают власти Украины.
"Наша цель… чтобы именно Россия пошла на уступки", – подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.
Читайте также:
Генсек ОДКБ сказал, будет ли война с Украиной
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
Лента новостей
0