Киев заявляет о готовности к переговорам с Москвой

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД Украины
Здание МИД Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Власти Украины позитивно восприняли новость о начале отвода войск от границы, но все равно считают, что мяч на стороне РФ.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Власти Украины готовы к конструктивным переговорам с Россией, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Глава ведомства подчеркнул, что при всем этом Киев не пойдет на уступки Москве.
"Никто не будет на нас давить, никто не будет ни к чему нас принуждать, потому что Украина уже сделала достаточно для мира. Теперь шаг за Россией", - сказал Кулеба на брифинге.
Гава украинского внешнеполитического ведомства уточнил, что Киев не пойдет на уступки, "если она (Москва – Sputnik) сначала не остановит свою военную эскалацию". "Наша цель… чтобы именно Россия пошла на уступки", - подчеркнул Кулеба.
По его словам, украинские власти позитивно восприняли новость о начале отвода войск от границы.
"С другой стороны, сейчас точно неизвестно, откуда именно отводятся соответствующие подразделения", - отметил глава МИД Украины, указав при этом, что не понятен масштаб отвода вооружений и принесет ли это какую-то пользу в деэскалации ситуации между Украиной и РФ.

Позиция Москвы и поведение Киева

Россия полностью отрицает обвинения Запада и Украины в якобы "агрессивных действиях". В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Россия не раз обращала внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.
Более того, страны Запада продолжают поставки вооружения Украине. В них, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
Ранее Штаты поставили Украине патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки, Турция – ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2.
Сегодня власти Польши приняли решение о предоставлении Украине оборонительного вооружения.
Речь идет о "нескольких десятках тысяч штук" вооружения, при этом наименование не называется.
Читайте также:
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Премьер Польши встретится во вторник с Зеленским в Киеве
"Привезли бочки с заразой": на Украине готовят новую провокацию против России?
Лента новостей
0