Где оставить питомца, если нужно уехать?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВыставка котят
Выставка котят - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Если нужно срочно отлучиться по делам, то вопрос о том, где на время пристроить четвероногого друга, становится настоящей проблемой.
Но на самом деле волноваться не стоит – есть несколько вариантов безболезненно переждать вынужденную разлуку.
Ветеринарный врач Ольга Сорокина рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, где лучше оставить питомца на какое – то время.

Дома, конечно, лучше

Специалист обращает внимание, что перед принятием окончательного решения о том, где и с кем оставить своего котика или собачку, стоит все же оценить темперамент, характер, коммуникабельность и стрессоустойчивость животного. Также важным фактором является наличие хронических заболеваний, когда, например, есть необходимость в ежедневном приеме лекарственных препаратов.
Наверное, самым простым, удобным и спокойным для хозяина любого питомца вариантом является домашняя передержка.
Что это значит? Это, когда можно попросить знакомого, друга, или родственника пожить у вас дома с питомцем.
Как защитить лапы собак зимой?>>>
"Этот вариант самый оптимальный все же в большей степени для котов, которые не сильно коммуникабельны и не стрессоустойчивы. Так котик не будет волноваться – рядом с ним знакомый человек, которого знает хозяин, привычная обстановка, любимые игрушки – все на месте. А если даже что-то пойдет не так, то он знает куда спрятаться.
Также такой вариант вполне комфортен и для собак. Везде запах хозяина, любимая подушка, диван, игрушка, меньше поводов для грусти и сгрызания любимых тапок хозяина", - поясняет Ольга Сорокина.
Если ни у кого из близкого окружения не получается вас выручить, не стоит расстраиваться. Уже есть такое понятие как няня для животных. По договоренности ситтер может также пожить у вас дома, или, например, приходить 2 раза в день,чтобы выгулять собачку, покормить и почесать за ушком, или вовсе забрать питомца на передержку к себе домой.
"Но перед выбором последнего варианта ветеринарный врач рекомендует стоит сходить в гости к няне домой, чтобы убедиться, что вашему питомцу там будет комфортно", - советует специалист.
"Пандемийные" клички собак вошли в моду в России - кинологи>>>

Гостиница для животных – тоже вариант

Второй вариант передержки подходят тем, кто не так привязан к месту, с легкостью воспринимает смену обстановки и доброжелателен к сородичам.
В этом случае вам придут на помощь гостиницы для животных. Это специально оборудованное учреждение, где питомцу будут обеспечены уход, питание, досуг. В 99% случаев в штате гостиницы есть ветеринарный врач, зоопсихолог или кинолог. И в некоторых случаях это может стать более выигрышным вариантом.
"Так как питомец всегда под наблюдением специалистов. По вашим пожеланиям питомцу можно создать свой распорядок дня. А чтобы убедиться в том, что все идет по плану, гостиницы предоставляют видео из апартаментов вашего питомца 24/7 онлайн трансляцией прямо в вашем телефоне", - заключает эксперт.
Читайте также:
Самые распространенные болезни собак: как распознать и что делать
Чем чаще всего болеют коты?
Вместо лечения хотели усыпить: чудесная история спасения собаки-отказницы

Лента новостей
0