Самые распространенные болезни собак: как распознать и что делать

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота ветеринарной клиники в Иванове
Работа ветеринарной клиники в Иванове - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
На протяжении не одного тысячелетия собака остается самым преданным четвероногим другом и помощником человека. Домашнее животное – это настоящий любимец семьи, и если с его здоровьем что-то не так, это способно доставить всем немало переживаний.
Ветеринарный врач Ольга Сорокина рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о симптомах наиболее часто встречающихся заболеваний у собак и о том, как хозяева могут помочь своим питомцам.

Простуды

Собаки часто любят полежать на сквозняках, подождать своего хозяина у закрытой комнаты, уткнувшись носом в щель между дверью и полом. По словам специалиста, именно в таких случаях питомец может легко простудиться.
При этом кашель у собак чаще всего бывает сухой, "лающий", приступообразный. Не редко приступы кашля могут заканчиваться у животного рвотными позывами. И если у собаки начнется изнуряющий кашель, который уже нельзя ни с чем спутать, или чихание, то хозяину не стоит рисковать здоровьем питомца, а лучше поскорее попасть на прием к ветеринарному врачу. В клинике специалист проведет осмотр, при необходимости, назначит анализы и соответствующее лечение.
"Перед визитом к ветеринару хорошо записать видео для того, чтобы видеть реальную картину того, что происходит с вашим питомцем. Потому что иногда хозяину собаки бывает тяжело отличить приступ сильного кашля от рвоты", - рекомендует Ольга Сорокина.

Отиты

Еще одной серьезной проблемой у собак являются воспалительные заболевания ушей.
"Если вы заметили, что ваш питомец начинает чаще обычного потряхивать головой, чесать одно или два ушка, делать уклон головы в одну сторону самопроизвольно или при почесывании за ушком, не разрешает вам притронуться к голове – это срочный повод для визита к ветеринарному врачу", - обращает внимание эксперт.
В таких случаях также не стоит терять время и заниматься самостоятельным лечением питомца. При осмотре врач пропальпирует уши, лимфатические узлы, сделает отоскопию, возьмет на исследование мазок выделений из ушной раковины и назначит соответствующее лечение. Перед обращением к врачу уши лучше не чистить, подчеркивает ветврач.
В то же время, если у животного нет видимого беспокойства, и вы увидели только изменение цвета ушной серы или небольшое увеличение ее объемов, можно купить гигиенический лосьон для чистки ушей и применять его по мере необходимости.
>>> Вместо лечения хотели усыпить: чудесная история спасения собаки-отказницы
Стоит помнить, что причины воспаления ушей у собак могут быть многообразны. Иногда это может происходить и на фоне аллергической реакции, неправильно проводимой гигиены, попадании воды в ушной канал, появлении новообразований и др. И в каждом из этих случаев лечение будет отличаться - чаще всего, в зависимости от микрофлоры, которая может осложнять течение болезни.

Заболевания глаз

Крайне часто можно видеть "ржавые" дорожки под глазами у собак, особенно у питомцев с белой шерстью. Услышать от знакомых "а у него с детства так" или "а нам врач назначал капельки, они не помогли, а мы больше и не ходили" и не обращать внимания на такие "эстетические" симптомы - большая ошибка.
Дело в том, что отсутствие вовремя проведенной диагностики и - при необходимости - лечения рискует привести к необратимым последствиям. Животное не может сказать, что оно стало плохо и "мутно" видеть - питомец начинает просто адаптироваться и запоминать условия места своего обитания. И случайной находкой при осмотре врача может быть различного рода кератит, непроходимость носослезного канала, воспаленные слезные железы, катаракта и др.
Важно понимать, что воспаление структур глаза происходит не только из-за того, что он "застужен". Первопричиной может стать инфекционный агент: вирус, простейшие, бактерии, травматизация от всего, что окружает питомца, нарушение работы слезных желез, медиальный заворот век и даже ресничка, которая начала расти в неправильном направлении.
>>> Советы ветеринара: как правильно ухаживать за домашними питомцами
"Конечно же, не стоит всегда по поводу и без бежать к врачу и заниматься гипердиагностикой, но если вы видите, что у питомца более интенсивно стала выделяться слеза, или вы видите следствие этого в виде "ржавых" дорожек на шерсти, покраснела конъюнктива глаза и питомец щурит глазки, появились непонятные образования на веках, глазки кажутся мутными – безотлагательно стоит обратиться за помощью к врачу", - отмечает ветврач.
Специалист также обратил внимание, что перед обращением в ветклинику глаза собаки лучше не промывать и не обрабатывать.

Заболевания ЖКТ

У каждого собачника бывал такой день, когда что-то пошло не так: "подобрал что-то на улице, не успела достать из пасти", "его сегодня только два раза вытошнило, конечно же, он не хочет кушать", "ну он же травку кушает, чистится, чтобы не болел живот". Стоит внимательно разобраться, в каких случаях следует незамедлительно обратиться к врачу, а в каких случаях можно понаблюдать за животным.
Второй вариант можно выбирать, если у собаки была однократная рвота, которая впоследствии не повторилась, однократный разжиженный стул без примесей слизи и крови (при не отличающемся от прежнего цвете фекалий), отсутствие аппетита длилось не больше суток. Однако, все эти симптомы не касаются собак пород "зоны риска". Если у вас щенок до года или миниатюрная порода, описанное выше не для вас.
Однако, случается, что не оказанная вовремя помощь может стоить жизни питомца, констатирует ветврач. Если у собаки появился разжиженный стул и в нем присутствуют примеси крови и слизи, пузырьки газа, то стоит сразу же обратиться в ветеринарную клинику. В таких случаях часто бывает нарушение баланса микрофлоры. Вероятнее всего, питомцу необходимо будет сделать анализ кала для определения количества патогенной или условно-патогенной микрофлоры, чтобы назначить затем правильное лечение.
>>> Внесистемный ротвейлер: собака помогает хозяину в домашних делах – видео
Также стоит обратить внимание на появление разжиженного стула в случае, если у собаки изменился цвет фекалий. Это может быть сигналом о заболевании печени, поджелудочной железы, желчного пузыря питомца.
Если у животного отсутствует аппетит, рвота, апатия, особенно если это щенок или порода "йоркширский терьер", "чихуахуа", "тойтерьер", "мальтийская болонка" и т.п, такие состояния очень опасны. Причина в том, что собаки миниатюрных пород склонны к пониженному сахару в крови, гастриту и язвенной болезни. Если у таких "малышей" случаются боли в животе, то они даже могут не вставать на задние лапки. И чаще всего именно мелкие породы собак склонны к таким заболеваниям, как воспаление желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря.

"А теперь о том, чем можно помочь животному в домашних условиях. Если появился разжиженный стул, то можно применить адсорбенты согласно весу и инструкции к выбранному препарату. Не стоит прибегать без помощи врача к человеческим препаратам. Выбор противорвотного препарата лучше оставить врачу, не стоит применять какой-либо из них самостоятельно", - отмечает ветврач.

Если у питомца появилась рвота, понос, изжога, без назначения специалиста не стоит применять препараты, которые понижают кислотность желудочного сока. Можно немного изменить кормление, например, кормить чаще и более малой порцией; купить производственный корм из линейки Gastrointerstianal или же приготовить рисовый отвар с диетическим отварным мясом, заключает Ольга Сорокина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тяжелее всего, когда умирают щенки: животные "Фауны города" ждут хозяев
Вытянуть с того света: как центр "Старый кот" спасает сотни кошачьих жизней
А где хвост? Необычные породы котиков показали в Гомеле – фото
Лента новостей
0