Пиневич убежден, что Беларусь правильно борется с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Глава Минздрава республики подчеркнул, что в современном турбулентном мире тема общественного здравоохранения стала особенно актуальной.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. В Беларуси убеждены, что национальный контекст является определяющим фактором при выработке ответа на пандемию, заявил глава Минздрава республики Дмитрий Пиневич на 150-й сессии исполнительного комитета ВОЗ.
Он отметил, что белорусский путь борьбы с пандемией коронавируса выбран правильно.
"Беларусь выбрала свою собственную линию поведения. Главный итог состоит в том, что мы в оптимальной мере сохранили жизнедеятельность государства, прежде всего, его экономики, но при этом обеспечили максимальную защиту населения. Сегодня мы продолжаем уделять первостепенное внимание этому направлению. В стране продолжается активная кампания по вакцинации. Продолжена разработка собственной вакцины", – цитирует Пиневича пресс-служба Минздрава.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В стране началась очередная волна пандемии, которую медики окрестили "омикронной": именно этот штамм сейчас выявляют у большинства заболевших опасной инфекцией. За последние сутки медики выявили в Беларуси 1944 случая заражения коронавирусом. Динамика заболеваемости за последнюю неделю лишь выросла.

Сколько белорусов вакцинировались

По данным на минувшую пятницу, 21 января, в стране от коронавируса привились почти 4,3 млн человек, одну дозу вакцины получили 5,2 млн жителей республики. Среди них – более 20 тысяч подростков от 12 до 17 лет.
Больше всех прививаются в Минске – порядка 860 тысяч человек.
Читайте на Sputnik:
В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса
Минск обеспечен запасом лекарств против COVID-19 – Богдан
Сколько мутаций у "омикрона", рассказал эксперт
Лента новостей
0