Кампания по вакцинации от COVID не сбавляет обороты

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыездная вакцинация в спортивной школе олимпийского резерва по конному спорту
Выездная вакцинация в спортивной школе олимпийского резерва по конному спорту - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Первую дозу вакцины от коронавируса в Беларуси получили более 5,298 миллиона человек, в том числе 30,2 тысячи подростков.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Беларусь уверенно приближается к планке в 60% по вакцинированным от коронавирусной инфекции: за последние сутки первую дозу препарата получили 22 тысячи взрослых и 2 тысячи подростков.
Как сообщили в Минздраве, на четверг одну дозу вакцины от COVID-19 получили более 5,298 миллиона человек, или 56,7% от общей численности населения страны. Полный же курс вакцинации прошли свыше 4,417 миллиона (47,3%).
В том числе "одну дозу вакцины получили более 30,2 тыс. подростков 12-17 лет, из них более 1,9 тыс. детей прошли полный курс вакцинации", отметили в министерстве.
Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич озвучил цель вакцинировать от коронавируса не менее 60% населения Беларуси.
В настоящее время в республике возможно привиться китайской вакциной Vero Cell компании Sinopharm, российскими препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак".
Кроме того, белорусские ученые активно ведут разработку отечественной вакцины. Планируется, что она будет передана для использования до конца текущего года.
Вакцина будет однокомпонентной, но, вероятнее всего, вводиться в два этапа с интервалом между прививками 1-2 месяца и содержать полный состав антигенов. То есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V").
Также в республике хотят создать Центр вирусологии в Национальной академии наук, чтобы обезопасить страну от новых инфекций в дальнейшем.

"Омикрон" наступает

Как заявили в Минздраве, штамм "омикрон" становится преобладающим на территории Беларуси. По данным медиков, более 50% случаев заражения в Минске приходится именно на этот штамм. В регионах ситуация несколько тише, но, как отмечают в министерстве, это всего лишь дело времени.
С начала пандемии, по данным Минздрава, в республике коронавирусом заразились 734 078 человек, выздоровели - 725 935, скончались – 5992 человека.
За сутки рост по заболевшим составил 1974 случая, по выздоровевшим и выписанным – 1833, умершим – 16.
Тестирование проведено за последние сутки 35 747 раз, с начала пандемии в республике было сделано 11 571 634 теста
Читайте также:
Что делать при коронавирусе – новая памятка Минздрава Беларуси
Минздрав изменил рекомендации по оказанию медпомощи больным коронавирусом
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Лента новостей
0