Белоконев: мы не будем смотреть молча на давление Запада

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев
Начальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Глава профильной комиссии нижней палаты белорусского парламента высказался по поводу ситуации вокруг военных учений в Беларуси.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Белоконев высказался об ответных шагах республики на давление Запада.
"Страна подвергается давлению со стороны коллективного Запада и США. Мы не будем стоять в стороне и смотреть на это молча", – заявил парламентарий телеканалу Беларусь-1.
Он отметил, что плановая проверка сил коллективного реагирования Союзного государства – учения "Союзная решимость – 2022" – впервые проходит в таком масштабе, но только так могут проверить систему управления, уровень подготовки войск.
"Кому-то очень выгодно, я так понимаю, развязать агрессию на нашем континенте. А мы принимаем все возможные меры. Беларусь – миролюбивое государство", – сказал Белоконев и добавил, что белорусские национальные интересы не выходят за пределы государственных границ
"Все хотят мира и спокойствия. Нам хватает уже пандемической ситуации. Я надеюсь, что все-таки трезвые головы это оценят", – заключил депутат.

Учения Союзного государства

Российские и белорусские военные в феврале проведут совместную проверку сил реагирования Союзного государства. До 9 февраля запланирована передислокация и формирование группировки войск. С 10 по 20 февраля пройдут маневры "Союзная решимость – 2022".
Российские "Панцири" прибыли на учения в Беларусь – видео>>>
В учениях задействуют подразделения белорусской армии, части Восточного военного округа РФ, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск.
Основная фаза состоится на полигонах Брестской, Гродненской и Могилевской областей – "Обуз-Лесновском", "Осиповичском", "Брестском", "Гожском" и "Домановском". Для отработки задач будут также задействованы аэродромы Барановичей, Лунинца, Лиды и Мачулищей.
В Минобороны Беларуси подчеркивали, что учения будут носить исключительно оборонительный характер.
Григорий Рапота - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Пресс-центр
Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск
Читайте также:
Россия завершила переброску истребителей Су-35С в Беларусь
Российские десантники прибыли на учения в Брест
Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск
Лента новостей
0