На Олимпиаду вылетели белорусские конькобежцы

© Photo : Twitter / Beijing 2022Олимпийские деревни открылись к зимним Играм в Пекине
Олимпийские деревни открылись к зимним Играм в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Рейс из Минска в Пекин проложен транзитом через Стамбул, где накануне прошел сильный снегопад. Сейчас погода в аэропорту нормализовалась.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. В пятницу в Китай прибывает очередная группа белорусских участников Олимпиады. Накануне поздно вечером из Минска в Пекин вылетело десять человек: представители конькобежного спорта, врачи Республиканского научно-практического центра спорта и пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Виктория Меннанова, сообщает Sputnik.
Это – второй рейс, которым представители Беларуси вылетели на Олимпиаду из Минска. В понедельник в столицу КНР отправились первопроходцы: шеф белорусской олимпийской миссии Александр Гагиев и его заместитель Василий Юрчик. Добирались они транзитом через Стамбул с приключениями: сильный снегопад на некоторое время парализовал местный аэропорт. Пришлось несколько часов провести в ожидании вылета.
>>> Пассажиры "Белавиа", застрявшие на трое суток в Стамбуле, вернулись в Минск
Гораздо удачнее прошло воздушное путешествие у мужской команды по биатлону. Спортсмены были доставлены в Пекин из Милана прямым рейсом китайских авиалиний.
Некоторая заминка произошла из-за тщательной проверки спортивного оружия, но стреляющие лыжники к такому уже привыкли.
После прохождения многоступенчатой системы контроля, в том числе антиковидного, биатлонисты переехали в Чжанцзякоу (примерно в 180 километрах от Пекина), где расположен Национальный биатлонный центр, а рядом - Олимпийская деревня.
После заселения в комнаты атлеты прогулялись по деревне, пообедали за столами с индивидуальными перегородками, после чего отправились на пробежку – спортивный режим никто не отменял.
Первые старты у белорусов состоятся 5 февраля: в 10.45 начнутся лыжные гонки у женщин, в 11.30 представительницы конькобежного спорта пробегут 3000 метров, в 12.00 у биатлонистов начнется смешанная эстафета.

Освещение Игр

Рассказывать о том, что происходит на спортивных аренах Белой Олимпиады будет группа белорусских журналистов. В Пекин отправятся шесть корреспондентов и три фотографа, а также 28 сотрудников Белтелерадиокомпании, рассказала Sputnik пресс-секретарь НОК Виктория Меннанова.
Белорусские зрители смогут наблюдать за главными событиями ОИ-2022 на четырех каналах: "Беларусь 1", "Беларусь 2", 2Беларусь 5" и "Беларусь 5. Интернет".

Пекин-2022

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх будут разыграны 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.
Соревнования проведут как на новых объектах, так и на тех, которые были построены к Олимпиаде-2008. Пекин станет первым городом, который примет как летние, так и зимние Игры.
В состав белорусской команды входит 29 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.
Никто из официальных лиц не назвал план по завоеванию медалей на ОИ-2022. Традиционно особые надежды возлагаются на представителей биатлона и фристайла. В суверенной истории Беларуси стреляющие лыжники завоевали 10 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые), лыжные акробаты – 7 (4, 1, 2). Одна серебряная награда есть в копилке у конькобежцев.
Читайте также:
Более 20 случаев COVID-19 выявлено в среду у прибывших на Игры в Пекин
Олимпийские деревни открываются к зимним Играм в Пекине
Тренер назвал причину замены Кручинкиной в составе сборной на Олимпиаду
Лента новостей
0