Олимпийские деревни открываются к зимним Играм в Пекине

© Beijing/TwitterОлимпийская деревня в Пекине
Олимпийская деревня в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
До зимних Олимпийских игр в Китае осталось чуть больше недели, огонь Игр загорится 4 февраля.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Олимпийские деревни XXIV зимней Олимпиады открываются официально в четверг. С этого дня в Пекин начинают прибывать большая часть спортсменов, сотрудников медиа и официальных делегаций стран-участниц Игр.
Как рассказали организаторы, все деревни будут находиться в так называемом "пузыре", созданном из-за пандемии коронавируса, участникам Олимпиады покидать эту территорию будет нельзя.

Три олимпийские деревни

Всего на Играх будет три олимпийские деревни. Пекинская Олимпийская деревня расположена на севере китайской столицы, это еще наследие летней Олимпиады 2008 года. Деревня расположилась на площади 386 тысяч квадратных метров, территория предназначена для отдыха, тренировок, проживания спортсменов. На территории есть магазины и кафе. Всего в деревне подготовлено более 2 тысяч номеров.
Олимпийская деревня в уезде Яньцин находится примерно в 100 километрах к северо-западу от пекинской деревни - в горном живописном районе. Примечательно, что эта деревня возведена недалеко от самой популярной туристической локации Великой китайской стены "Бадалин". Во время Олимпийских игр Яньцин примет чуть более тысячи спортсменов и официальных лиц из почти 90 стран.
Третья олимпийская деревня расположилась в Чжанцзякоу. Это место горнолыжных курортов, но все объекты для Игр и проживания спортсменов построены специально к Олимпиаде. Деревня находится в 180 километрах от пекинской деревни и в 90 километрах от деревни в Яньцине. Здесь сможет проживать более 2,5 тысяч спортсменов и официальных лиц.
Алимбекова едет в Китай с желтенькими лыжами, или Надо прорваться на Игры!>>>

Игры в Пекине

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.
Состязания пройдут на 25 объектах, расположенных в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Всего спортсмены разыграют 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.
На Паралимпиаде участники Игр разыграют 78 комплектов медалей - на два комплекта меньше, чем на предыдущих Играх в Пхенчхане. Планируется участие 736 спортсменов из 50 стран мира. Соревнования пройдут на тех же объектах, на которых накануне будут состязаться олимпийцы.
Тренер назвал причину замены Кручинкиной в составе сборной на Олимпиаду>>>

Белорусы на Олимпиаде

Беларусь на зимней Олимпиаде в Китае представят 29 атлетов, которые будут соревноваться в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте, фигурном катании.
Sputnik ранее публиковал расписание соревнований, в которых будут участвовать белорусы. Обращаем внимание, что расписание предварительное, возможны изменения. Время указано белорусское.
Читайте также:
Биатлонистка Пильчук заменит Кручинкину в составе сборной на Олимпиаду
Группа независимых экспертов WADA отправится на Олимпиаду в Пекин
Гагиев рассказал, что вызывает опасение перед Олимпиадой в Пекине
Национальный стадион Пекина Птичье гнездо - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Фото
На каких объектах пройдут соревнования Олимпиады в Пекине (фото)
Лента новостей
0