Тренер назвал причину замены Кручинкиной в составе сборной на Олимпиаду

© Photo : БФБ / Денис КостюченкоЕлена Кручинкина
Елена Кручинкина - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Белорусские спортсмены совсем скоро уже начнут выступления на Олимпиаде, биатлонисты отправятся в Пекин в среду.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Старший тренер женской сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков объяснил, почему заменили Ирину Кручинкину в составе сборной на зимние Олимпийские игры в Пекине на молодую биатлонистку Алину Пильчук.
О внезапной замене стало известно буквально неделю назад. В пресс-службе НОК рассказали, что решение принимал тренерский штаб после этапа Кубка мира в Антхольце.
По словам Рыженкова, Кручинкина плохо переносит высоту, а на Олимпиаде она будет запредельной, к тому же для молодой биатлонистки Пильчук опыт Игр не будет лишним.
"Ире, как оказалось, довольно тяжело даются горы, особенно финишные круги, но не только на длинной дистанции и на той же короткой. Здесь есть определенные адаптационные моменты. Есть определенные опасения за ее здоровье. Главное - человеку не навредить. На самом деле гипоксия очень сильно на Ирине отражается, человек перестает двигаться на последнем круге", - сказал в эфире телеканала "Беларусь 5" Рыженков.
По его словам, Пильчук - молодая спортсменка, которая не выступала на таком высоком уровне, но участие в Олимпиаде - это огромный опыт, который пойдет ей на пользу.
Ранее тренерский штаб сборной по биатлону отмечал, что Пильчук показала более стабильные результаты в последних официальных гонках.
Гагиев рассказал, что вызывает опасение перед Олимпиадой в Пекине>>>
Белорусские биатлонисты в среду отправятся в Китай из Европы, там их ожидает финальная подготовка перед Олимпийскими играми, которые пройдут с 4 по 20 февраля.
В нынешнем сезоне белорусская сборная по биатлону показывает хорошие результаты, она завоевала уже 12 медалей на этапах Кубка мира (одну золотую, пять серебряных и шесть бронзовых). А белоруска Динара Алимбекова смогла подняться на вторую позицию в общем зачете Кубков мира.
На главном старте четырехлетия в Пекине 29 белорусских спортсменов будут представлены в шести видах: горнолыжном и конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, фристайле и фигурном катании.
Ранее министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук рассказывал, что на зимней Олимпиаде-2022 рассчитывает на медали в биатлоне и фристайле.
Читайте также:
Беларусь получила дополнительную лицензию на Олимпиаду в Пекине
Расписание выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пекине
Назван состав белорусской сборной на зимнюю Олимпиаду в Пекине
Лента новостей
0