Белорусам предоставят день для амбулаторного обследования

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПрием пациента в поликлинике
Прием пациента в поликлинике - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Глава белорусского государства заявил, что главное – сохранить людям жизнь, этой теме он будет уделять особое внимание.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусам в течение года будет предоставлен минимум один свободный от работы день для комплексного амбулаторного обследования, об этом заявил президент страны Александр Лукашенко в послании народу и Национальному собранию.
"Соответствующие изменения в законодательство подготовлены, а министру здравоохранения, премьер-министру и правительству следует немедленно перейти на неимоверное давление на людей, чтобы они пошли и обследовались", - сказал Лукашенко.
Он пояснил, что эти меры необходимы не только для того, чтобы сохранить гражданам жизнь, а потому, что затем "лечение обходится государству на порядок дороже".
Лукашенко заявил, что переходит к контролю главного показателя – смертности населения.

"Как хотите лечите людей, но человек должен жить. Это главное - сохранение жизни человека", - сказал глава государства.

По его мнению, важнейшая задача – ранняя диагностика онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, иммунных заболеваний.
Пристальное внимание будет уделяться производству новых лекарственных препаратов, выводу на мировой рынок вакцин, медицинского оборудования. Лукашенко предупредил, что разного рода вирусов будет еще много: "Мир соткан из этих страшных вирусов. Мы обнаглели, обалдели, перестали жить в гармонии с природой и за это будем платить".
Именно поэтому, как сказал президент, он распорядился строить в Беларуси Центр вирусологии. Задача состоит в том, чтобы производить любые антивирусные препараты и лекарства.
Вместе с тем, Лукашенко сказал, что сами граждане должны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.
Лукашенко заявил, что ни один прогноз по коронавирусу не оправдался>>>
"Да, у нас качественная медицина, бесплатная для человека. Она такой останется. Это – гарантия. Но даже самая лучшая медицина не способна дать гарантии. Человек сам должен вести здоровый образ жизни: правильно питаться, вовремя обращаться к врачам, заниматься физической культурой и спортом, нагружаться", - заявил президент.
Он удивился, что на последнем заседании Конституционной комиссии ему предложили убрать из Основного закона положение о том, что каждый гражданин должен заботиться о собственном здоровье.
"Ребята, это не со мной. Как это можно: лишить человека законно заботиться о здоровье?", - спросил Лукашенко.
Прямую трансляцию послания президента народу и парламенту смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Производить "Спутник V" и "Спутник Лайт" по полному циклу начали в Беларуси
Президент: коронавирус дорого обошелся Беларуси
Лукашенко о медпомощи: ничего нельзя откладывать – вот такая задача

Лента новостей
0