Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Первый истребитель Су-35с прибыл в Беларусь из России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФорум "Армия-2021". Летная программа
Форум Армия-2021. Летная программа - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Многоцелевой самолет Воздушно-космических сил РФ приземлился в среду на аэродроме Барановичи, всего в Беларусь на совместные учения прибудут 12 сверхманевренных истребителей.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Первый российский истребитель Су-35с прибыл на учения в Беларусь, сообщили в пресс-службе Минобороны республики.
Самолет совершил перелет из Хабаровска, где дислоцируется Восточный военный округ, преодолев более 9 тысяч километров по воздуху. Экипаж совершил две промежуточные посадки на аэродромах Центрального и Западного военных округов и в среду днем приземлился на военном аэродроме Барановичи. По официальным данным, перелет должны осуществить 12 самолетов.
Как ранее сообщали в министерстве обороны России, истребители отработают в Беларуси полеты на максимальную дальность, посадку на аэродромы, а также подготовку к полетам. Все это пройдет в рамках проверки сил и средств реагирования Союзного государства, а также военных учений "Союзная решимость", которые состоятся с 10 по 20 февраля.

Летные характеристики Су-35С

Истребитель Су-35 является глубокой модернизацией Су-27. Его отличительные особенности – новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы ИУС-35, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.
На высоте самолет способен развивать скорость до 2500 км/ч, дальность полета – 3600 км без подвесного топливного бака.

С-400 и "Панцирь-С"

В ближайшее время в Беларусь, помимо "сушек", прибудут из России два дивизиона зенитных ракетных систем ПВО С-400. Вооружения погрузили на железнодорожные платформы в Хабаровске в минувшую пятницу, ехать в Беларусь они будут больше недели. Кроме того, из Восточного военного округа России будет отправлен дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Также в Беларусь за последнюю неделю прибыло несколько сотен российских военнослужащих.

Новые учения Беларуси и России

Основная фаза учений "Союзная решимость" пройдет на полигонах Брестской, Гродненской и Могилевской областей – "Обуз-Лесновском", "Осиповичском", "Брестском", "Гожском" и "Домановском". Для отработки задач будут также задействованы аэродромы Барановичей, Лунинца, Лиды и Мачулищей.
Как заявляли ранее в белорусском Минобороны, учения будут носить исключительно оборонительный характер.
Читайте также:
Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск
Минобороны РФ: техника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь
Новые эшелоны российской военной техники прибывают в Беларусь
Лента новостей
0