Эти товары вы больше не купите: что часто запрещали к продаже в Беларуси

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДетская обувьв магазине
Детская обувьв магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Госстандарт весь прошлый год занимался контролем продукции, которая поставляется на внутренний рынок, и следил за ее качеством.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. По результатам проведенных проверок и мониторингов в 2021 году был запрещен ввоз и обращение в Беларуси 1 652 наименований опасной продукции, сообщили Sputnik в пресс-службе Госстандарта.
Среди лидеров по числу нарушений – продукты питания (36%).
"На долю электротехнических товаров пришлось 30 %, на товары для детей и подростков – почти 14 %", – добавили в пресс-службе.
Там также подчеркнули, что в числе часто запрещаемых были игрушки, средства индивидуальной защиты, товары легкой промышленности (доля каждого из этих видов продукции составляет порядка 5%).
Испанское и грузинское: в Беларуси запретили две марки вина>>>
Всего же в прошлом году также было прекращено действие 1 047 документов на продукцию, которая не соответствовала требованиям Таможенного союза (ЕАЭС).
Нарушение техрегламентов регулярно выявляют в Беларуси, поэтому перечень запрещенной продукции постоянно растет. Производители и импортеры после попадания в список запрещенной продукции могут вернуться на белорусский рынок. Для этого необходимо устранить выявленные несоответствия и предоставить доказательства этого в Госстандарт.
Система надзора за соблюдением требований технических регламентов в Беларуси включает Госстандарт, Минздрав, Минсельхозпрод, МЧС, МАРТ.
Мужчина покупает продукты в гипермаркете Магнит - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Госстандарт выявляет опасные товары: что запретили продавать в Беларуси
Читайте также:
Известный мармелад запретили продавать в Беларуси
Порошки, игрушки и колбаса: какие товары в магазинах признаны опасными
Защита белорусского рынка: кто и откуда ввозит опасный контрафакт?
Лента новостей
0