Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Рапота прокомментировал поставки С-400 или С-500 в Беларусь

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф", архивное фото
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Белорусская сторона неоднократно отмечала, что хотела бы усилить оборонный потенциал республики за счет приобретения современного российского оружия.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Вопрос поставок ЗРК С-400 или С-500 в Беларусь лежит в политической плоскости, сказал член комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Рапота.
В сентябре 2021 года белорусский лидер Александр Лукашенко сказал, что Минск заинтересован в приобретении ЗРК С-400 или С-500.
"Вопрос не стоит в том, есть ли технически возможность поставить такое оружие или установить. Это решаемые задачи. Здесь стоит вопрос политический, есть ли в этом необходимость", – сказал экс-госсекретарь Союзного государства в ходе круглого стола в ММЦ Sputnik Беларусь.
По его словам, если президенты России и Беларуси придут к выводу о том, что такая необходимость возникла, конечно, это будет сделано.
В свою очередь экс-генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что на белорусскую территорию в рамках подготовки к предстоящим в феврале учениям уже переброшен ЗРК С-400.
"Это связано с тем, что при патрулировании границ Беларуси со стороны Польши кратно увеличилось количество самолетов НАТО за последнее время", -– констатировал он.
По мнению экс-генсека ОДКБ, современная противовоздушная оборона на западных границах Беларуси необходима.
"Это будет также фактор стабильности и безопасности государства", – считает Николай Бордюжа.
Также на Sputnik:
Беларуси нужны С-400 и С-500 для защиты от ракетного нападения - Лукашенко
Лукашенко хочет получить от России несколько "Искандеров"
Никакой оккупации Беларуси никогда не будет – Лукашенко
Лента новостей
0