Президент: нам поступит российское оружие на 1 млрд долларов до 2025 года

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
На белорусском полигоне под Барановичами завершился первый этап учений "Запад-2021".
ОБУЗ-ЛЕСНОВСКИЙ, 12 сен – Sputnik. Поставки С-400 в республику обсуждались на встрече с Владимиром Путиным, сказал глава государства на военном полигоне, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, ведутся переговоры и планируется поставка С-400.
Вопросам обороны и безопасности на переговорах в Кремле президенты Беларуси и России уделили много внимания. По словам Александра Лукашенко, около 3-3,5 часов из общих восьми диалог шел именно на эту тему.
"В том числе я еще раз напомнил ему о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении, но у нас и южное направление добавилось. С белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать, а что еще будет? Мы должны готовиться – 1200 километров граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели речь, что С-400 нам будет к месту", – особо отметил глава государства.

Что будет поставлено до 2025 года

Александр Лукашенко сказал, что Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу проработать этот вопрос с белорусскими военными, чтобы можно было поставить эти комплексы.
"Что касается вооружений. Я не буду называть сумму, хотя это тоже не большой секрет – это больше миллиарда долларов", – уточнил он.
При этом обратил внимание, что российская сторона согласовала целый перечень вооружений, которые до 2025 года будут поставлены в Беларусь.
"Это действительно около десятка самолетов, которые вы только что видели. Они уже к нам поступили часть. Это вертолеты несколько десятков, это Тор-М2. Вы эти вооружения видели. Это большие объемы", – констатировал белорусский лидер. По его мнению, это говорит о том, что белорусская сторона и россияне очень серьезно воспринимают западное направление.
"Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства. Наши самолеты не определяют цели для нанесения удара на их территории. Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. С ВПК России определено, в какие сроки какие виды вооружений будут поставлены. Они апробированы и в нашей, и в российской армии", – заверил Александр Лукашенко.
Читайте также:
Лукашенко: в отношении Беларуси и РФ не прекращаются гибридные атаки
Продукция Госкомвоенпрома участвует в Гособоронзаказе России
Лукашенко отслеживал "разные телодвижения" с Бортниковым и Нарышкиным
Лента новостей
0