Минск и Баку увеличили товарооборот в два раза

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКолбасные изделия
Колбасные изделия - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Тему экономического сотрудничества в период пандемийных и кризисных ограничений обсудили премьеры Беларуси и Азербайджана.
МИНСК, 25 янв - Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном в 2021 году вырос вдвое, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
Результаты торгово-экономического сотрудничества по телефону обсудили премьер-министры двух стран Роман Головченко и Али Асадов.
Объем взаимной торговли увеличился, несмотря на пандемию коронавируса и непростые условия в мировой экономике.
"За 11 месяцев 2021 года общими усилиями обеспечен рост товарооборота в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (около 800 миллионов долларов)", - рассказали в пресс-службе правительства Беларуси.
При этом белорусский экспорт вырос в 2,5 раза и составил почти 450 миллионов долларов.
Премьер-министры обсудили также меры по упрощению поездок граждан в пандемию. Кроме того, стороны выразили намерение ускорить выполнение договоренностей, достигнутых во время встречи президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева в апреле 2021 года.
Ранее белорусский премьер-министр на встрече с послом Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиевым предложил Баку нарастить поставки продуктов на фоне продовольственного эмбарго.

Варианты сотрудничества

Напомним, с 1 января 2022 года Минск ввел продэмбарго на широкий перечень товаров из стран Запада. Это явилось ответом на очередной пакет санкций со стороны ЕС, США, Великобритании и Канады, введенных против Беларуси. В санкционном списке оказались 17 физлиц и 11 организаций республики.
Также сообщалось о заинтересованности белорусских властей участвовать в восстановительных работах в Нагорном Карабахе, проводимых после прекращения боевых действий.
Как заявлял в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой президент Беларуси, восстановление логистики и экономического сотрудничества на юге Кавказа станет прочной основой для мира в регионе и обеспечит безопасность местных народов.
Также на Sputnik:
Продуктовый набор импортозамещения: как западные санкции стимулируют экспорт
Песков: Россия не бросит Беларусь в условиях введенных против Минска санкций
Народы Прибалтики уверены в том, что их элиты что-то "курят"
Лента новостей
0