Лукашенко расскажет в послании, как Беларусь обрела независимость

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Глава государства ежегодно по уже сложившейся традиции обращается к белорусскому народу и парламенту с посланием, в котором обозначает основные векторы политики на ближайший год.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Независимость Беларуси не была случайной, заявил глава государства во время совещания с отечественными учеными.
Александр Лукашенко сообщил, что собирается в послании (народу и парламенту на этой неделе – Sputnik) поднять такой исторический вопрос, как обретение суверенитета Беларусью.
"Говорят, в 90-е годы независимость досталась нам случайно, просто так, вот с неба свалилась. Как-то и я был увлечен этой практической теорией", – рассказал он.
После чего задался вопросом, сколько столетий поколения белорусов отдавали свою жизнь, чтобы получить независимость в начале 1990-х годов.
"Она не случайная. Может, в какой-то степени бог нам и помог в этом плане. Но сколько мы положили людей, сколько поколений!" – задал риторический вопрос белорусский лидер.
По его словам, белорусы за свою землю постоянно воевали, "чтобы людьми зваться и жить на этом куске земли. Поэтому не так все это было просто и случайно".
Александр Лукашенко выразил мнение, что необходимо такой стержень иметь каждому человеку. Поэтому если в школах правильно будет вестись преподавание, то и школьники все верно усвоят и будут все понимать.
Беларусь раздражает Запад своими успехами - Лукашенко >>>

Древнерусский период истории

Глава государства напомнил, что уже на одной из предыдущих встреч упоминал такой вопрос, как осмысление исторического пути развития Беларуси.
"Туровское, Полоцкое княжество. Давайте оттуда хотя бы начнем. Это неоспоримо. И никто нам не скажет, что мы неизвестно откуда", – высказал мысль он.
По его словам, этим вопросам нужно больше внимания уделить в школе, потому что надо знать историю белорусов, а также сохранить историческое наследие. Как когда-то он обратил внимание на Туров.
"Я поехал туда и говорю: давайте сделаем все, что надо. В Туров сегодня я приезжаю отдыхать. Пролетишь, проедешь, ну такая чистота, такой красивый городок, и вокруг сельхозпредприятия", – рассказал Александр Лукашенко.
При этом обратил внимание собравшихся ученых, что именно там в Беларуси самая плодородная почва, которую кто-то хотел прикарманить, но достояние страны он не отдал.
"Вложили там деньги. Приятно посмотреть", – подытожил повествование белорусский лидер.
Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость объективно подходить к восприятию тех или иных исторических периодов:
"Речь Посполитую, мы уже определили с вашей подачи, что это в какой-то степени оккупация Беларуси была. Но ВКЛ – это мы, это наше государство. Взял карту – одну, вторую, третью – смотрю: это Беларусь, и там кусочки эти земли по периметру, которые нам принадлежали. Это наше. И тогда мы много чего сделали".
Также на Sputnik:
Беларусь находится на переломном этапе развития, уверен Лукашенко
Белорусский язык отличает нас от других – Лукашенко
Беларусь привлекает огромный геополитический интерес – Лукашенко
Лента новостей
0