Белорусский язык отличает нас от других – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрок белорусского языка
Урок белорусского языка - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В республике белорусский и русский язык на законодательной основе обладают равным статусом, благодаря решению, принятому на референдуме.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Белорусский язык является отличительной чертой нашего народа, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания с учеными.
"Вы знаете, благодаря нашим безумцам бчбэшным, мы, отметая все, знаете, как это говорят – выплеснули и ребенка, да", – говорит Александр Лукашенко на видео в Telegram-канале Пул Первого.
"Беларуская мова – родная беларуская мова (Белорусский язык – родной белорусский язык – Sputnik). Вы павінны разумець, што тое, што нас адрознівае ад другіх – гэта ёсць беларуская мова (Вы должны понимать, что то, что нас отличает от других – это и есть белорусский язык – Sputnik)", – напомнил он.
По его словам, от этого не нужно уходить, а подумать о том, чтобы каждый белорус его знал. Так сложилось, что "и русский язык наш, но он нас не отличает от других".
"А беларуская мова адрознівае ад другіх (А белорусский язык отличает от других – Sputnik)", – констатировал глава государства.
После чего добавил, что русский язык в республике знают даже лучше, чем белорусский, потому что так сложилось. "Но следом должна идти родная беларуская мова".
Александр Лукашенко предостерег, что нельзя забывать свой язык.
"Если мы не будем знать белорусского языка – мы не белорусы. И русский язык, и беларуская мова – это наше", – отметил он.
После чего обратил внимание, что власти "беларускую мову не насаждают".
"Но мы будем стремиться к тому, "каб кожны беларус мог размаўляць на беларускай мове" (чтобы каждый белорус мог разговаривать на белорусском языке – Sputnik). И нет здесь ничего антироссийского и так далее", – подытожил глава государства.
Читайте также:
Лукашенко предложил назвать период Речи Посполитой этноцидом белорусов
Лукашенко на переписи назвал родным языком белорусский
Вся родня по-белорусски – инфографика
Лента новостей
0