https://sputnik.by/20220118/lukashenko-pered-fevralskim-referendumom-obratitsya-s-poslaniem-k-narodu-1059595347.html
Лукашенко перед февральским референдумом обратится с посланием к народу
Лукашенко перед февральским референдумом обратится с посланием к народу
Sputnik Беларусь
По словам белорусского лидера, главное – довести народу суть предлагаемых изменений в Основной закон и позицию властей. 18.01.2022, Sputnik Беларусь
2022-01-18T17:09+0300
2022-01-18T17:09+0300
2022-01-18T17:45+0300
референдум по конституции - 2022
политика
новости беларуси
александр лукашенко
конституция
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/09/09/1045647382_0:0:2985:1679_1920x0_80_0_0_8db882de50932b33141dbb033d53eaad.jpg
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Александр Лукашенко подтвердил намерение провести референдум по изменениям в Конституцию в феврале 2022 года.Об этом глава государства заявил на совещании во Дворце Независимости по обновлениям Основного закона.Но перед тем, как пройдет референдум, Лукашенко собирается выступить с посланием к народу и Национальному собранию."Думаю, что нам надо в феврале провести, как мы и обещали (мы же обещали в феврале провести), референдум. Пусть люди выскажут свое мнение", – сказал президент."Никто не будет давить"Александр Лукашенко отметил, что никто не будет давить на население по части выбора на референдуме.По мнению президента, народу нужно довести суть предлагаемых изменений, а также позицию властей.Собственно, этому и будет посвящено предстоящее послание. Правда, сам Лукашенко не назвал точную дату его проведения."Главное – народу довести суть, соль: дорогие, уважаемые товарищи, вот мы предлагаем эту Конституцию, почему – вот причины. Об этом я еще буду говорить в послании (народу и парламенту – Sputnik) в ближайшее время", – добавил Лукашенко.Подумать о детяхОн также призвал избирателей подумать о детях, ведь в этом и состоит суть процесса по изменениям в Конституцию."Давайте будем думать про наших детей. Мы не вечные, мы уходим: кто-то раньше, кто-то позже", – подчеркнул Лукашенко.При этом он убежден, что надо объяснить людям, насколько важно при обсуждении проекта Основного закона сосредоточиться на глобальных вопросах, а не размениваться на детализацию нюансов, в которых должны разбираться специалисты с юридическим образованием.Совещание по КонституцииБелорусский лидер провел большое совещание во Дворце Независимости по обновлениям в Основной закон страны.В нем приняли участие представители органов власти, а также члены конституционной комиссии.Президент Лукашенко заявил, что будущие президенты в стране практически видны."Не будет так, как в 94-м избирали этого президента, тогда ошалели все. Не знали, что делать. Увидели эту нарастающую коррупцию, нуворишей, бандитизм, который был в стране", – привел слова Лукашенко Telegram-канал "Пул Первого".Глава государства призвал при формировании поправок в Основной закон не замыкаться "на Лукашенко". Он также сказал, что ему вообще процесс по изменениям в Конституцию не нужен, потому что есть чем заниматься.Белорусский лидер отметил, что после принятия обновлений в Конституцию в стране можно будет начать формирование и новых органов власти.Напомним, что проект обновленной Конституции находится сейчас в открытом доступе. На данный момент любой гражданин Беларуси сможет направить свои предложения по проекту документа в любой госорган.Власти сообщают, что в рамках всенародного обсуждения проекта обновлений от населения поступило около 7 тысяч предложений.Планируется, что конституционный референдум пройдет в феврале 2022 года.Читайте также:
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/09/09/1045647382_13:0:2742:2047_1920x0_80_0_0_f3f7205f2f8785d00344479bff70e959.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
референдум по конституции - 2022, политика, новости беларуси, александр лукашенко, конституция
референдум по конституции - 2022, политика, новости беларуси, александр лукашенко, конституция
Лукашенко перед февральским референдумом обратится с посланием к народу
17:09 18.01.2022 (обновлено: 17:45 18.01.2022) По словам белорусского лидера, главное – довести народу суть предлагаемых изменений в Основной закон и позицию властей.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Александр Лукашенко подтвердил намерение провести референдум по изменениям в Конституцию в феврале 2022 года.
Об этом глава государства заявил на совещании во Дворце Независимости по обновлениям Основного закона.
Но перед тем, как пройдет референдум, Лукашенко собирается выступить с посланием к народу и Национальному собранию.
"Думаю, что нам надо в феврале провести, как мы и обещали (мы же обещали в феврале провести), референдум. Пусть люди выскажут свое мнение", – сказал президент.
Александр Лукашенко отметил, что никто не будет давить на население по части выбора на референдуме.
"Никто не будет давить. Мы высказываем откровенно свою позицию. Пройдет, не пройдет — народ решит", – заявил белорусский лидер, слова передает его пресс-служба.
По мнению президента, народу нужно довести суть предлагаемых изменений, а также позицию властей.
Собственно, этому и будет посвящено предстоящее послание. Правда, сам Лукашенко не назвал точную дату его проведения.
"Главное – народу довести суть, соль: дорогие, уважаемые товарищи, вот мы предлагаем эту Конституцию, почему – вот причины. Об этом я еще буду говорить в послании (народу и парламенту – Sputnik) в ближайшее время", – добавил Лукашенко.
Он также призвал избирателей подумать о детях, ведь в этом и состоит суть процесса по изменениям в Конституцию.
"Давайте будем думать про наших детей. Мы не вечные, мы уходим: кто-то раньше, кто-то позже", – подчеркнул Лукашенко.
При этом он убежден, что надо объяснить людям, насколько важно при обсуждении проекта Основного закона сосредоточиться на глобальных вопросах, а не размениваться на детализацию нюансов, в которых должны разбираться специалисты с юридическим образованием.
Белорусский лидер провел большое совещание во Дворце Независимости по обновлениям в Основной закон страны.
В нем приняли участие представители органов власти, а также члены конституционной комиссии.
Президент Лукашенко
заявил, что будущие президенты в стране практически видны.
"Не будет так, как в 94-м избирали этого президента, тогда ошалели все. Не знали, что делать. Увидели эту нарастающую коррупцию, нуворишей, бандитизм, который был в стране", – привел слова Лукашенко Telegram-канал "Пул Первого".
Глава государства призвал при формировании поправок в Основной закон не замыкаться "на Лукашенко". Он также сказал, что ему вообще процесс по изменениям в Конституцию не нужен, потому что есть чем заниматься.
Белорусский лидер отметил, что после принятия обновлений в Конституцию в стране можно будет
начать формирование и новых органов власти.Напомним, что проект обновленной Конституции находится сейчас в открытом доступе. На данный момент любой гражданин Беларуси сможет направить свои предложения по проекту документа в любой госорган.
Власти сообщают, что в рамках всенародного обсуждения проекта обновлений от населения поступило около 7 тысяч предложений.
Планируется, что конституционный референдум пройдет в феврале 2022 года.