Беларусь находится на переломном этапе развития, уверен Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В это время особую роль приобретает наука, а поступки ученых должны отвечать интересам государства, убежден президент.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Беларусь находится на важном этапе исторического развития, заявил на заседании-совещании с Национальной академией наук президент Беларуси Александр Лукашенко.
Он отметил особую роль ученых, которая сегодня гораздо шире рамок научных исследований.
"Каждый из вас – личность в истории. Во многом вы формируете мировоззрение нации. Очень важно, чтобы ваши действия и поступки отвечали интересам государства", – подчеркнул Александр Лукашенко.
Особую актуальность это приобретает сегодня, когда страна находится на важном историческом этапе, который глава государства назвал судьбоносным и даже переломным.

Золотой фонд нации

Люди, которые посвящают свою жизнь тяжелейшему труду ученого, как бы банально это ни звучало, – золотой фонд нации, полагает глава государства.
"Рад, что вы сумели разумно распорядиться своими интеллектуальными возможностями, потенциалом, которые предоставило вам в том числе и государство", - сказал он.
Лукашенко сравнил Конституцию с посланием будущим поколениям белорусов. "Наша цель – защитить и сохранить традиции, ценности, историческую память, укрепить государственность, создать политический механизм, способный выстоять в кризисной ситуации", – отметил он.
По словам главы государства, наука должна служить прежде всего народу своей страны. А достижения ученых влияют на национальную безопасность страны.
"Вы, как истинные патриоты, как люди с четкой гражданской позицией, это прекрасно понимаете. И понимаете, что ваши успехи являются одним из факторов национальной безопасности Беларуси", – отметил Лукашенко.

Стать лидерами

Александр Лукашенко, общаясь с учеными, похвалил их за то, что они не останавливаются, несмотря на трудности.
"Знания и технологии обновляются стремительно. Кто в этой гонке проиграет – рискует потерять все, в том числе и страну. По сути, у нас нет другого выбора – мы должны быть среди лидеров", – заявил президент.
По его словам, это вопрос не только научных амбиций, но и сохранения государственности.
"Не выбьемся в лидеры, отстанем, остановимся – упадем, затопчут", – подчеркнул белорусский лидер.
Читайте также:
Лукашенко назвал условия появления в Беларуси новых ученых мирового уровня
Беларусь раздражает Запад своими успехами – Лукашенко
Лента новостей
0