Внеочередная сессия парламента Беларуси созывается 27 января

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Соответствующий указ подписал в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Внеочередная сессия парламента Беларуси созывается 27 января.
Соответствующий указ подписал в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе главы государства, документом предусмотрен созыв 27 января седьмой внеочередной сессии Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.
Причины созыва внеочередной сессии не называются. Однако отметим, что 27 января будет ровно месяц до референдума по поправкам в Конституцию Беларуси.

Референдум по Конституции

Напомним, указ о проведении Конституционного референдума 27 февраля Александр Лукашенко подписал 20 января. Ранее он заявил, что до референдума он собирается выступить с посланием к народу и Национальному собранию.
В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также предполагается два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Известно, что белорусы внесли почти 9 тысяч предложений по новому Основному закону. Более 99% из них содержат в себе положительные мнения по обновленной Конституции. Лишь 13 откликов за то, чтобы сохранить существующий Закон, 27 – категорически против конституционных обновлений.
Текст новой Конституции был просмотрен более 277 тысяч раз, для просмотра на мобильных устройствах его скачали около 10 тысяч раз.
Также на Sputnik:
Президент рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум
Проект Конституции: действующий глава Беларуси сможет быть и главой ВНС
Лента новостей
0