Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум

© SputnikКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Белорусский ЦИК будет приглашать на республиканский референдум наблюдателей от стран СНГ, а также ШОС.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Центризбирком Беларуси проводит первое заседание по подготовке к республиканскому конституционному референдуму, передает корреспондент Sputnik.
В повестке заседания 15 вопросов – в том числе об утверждении комиссии, календарного плана подготовки и проведения референдума.
© SputnikЦИК проводит первое заседание по конституционному референдуму
ЦИК проводит первое  заседание по конституционному референдуму   - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Как заявил журналистам глава ЦИК Игорь Карпенко перед началом заседания, белорусский Центризбирком будет приглашать наблюдателей от стран СНГ и ШОС.
О международных наблюдателях на референдуме доложила завотделом правовой, аналитической и методической работы Галина Мкртычан. По ее словам, иностранных наблюдателей на референдум имеют право приглашать президент, МИД, парламент и ЦИК. Она отметила, что, как правило, приглашают коллег из ЦИКов зарубежных стран.
Иностранные международные наблюдатели смогут присутствовать на заседаниях избирательных комиссий.
По вопросу направления национальных наблюдателей на заседании доложил главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы ЦИК Глеб Хмелев. По его словам, открытость выборов обуславливается в том числе институтом наблюдателей. Он отметил, что в соответствии с законодательством могут быть три субъекта – наблюдатели от общественных организаций, от трудовых коллективов и от граждан. Для того чтобы наблюдатель получил право наблюдения, необходимо, чтобы его рекомендовали 10 граждан.

Как пройдет референдум

На заседании ЦИК обсуждался вопрос об особенностях работы в условиях пандемии – в кабинках будут отсутствовать передние шторки, урны будут полупрозрачными.
Как передает корреспондент Sputnik, ЦИК принял решение, что в Беларуси будет напечатано более 7 миллионов бюллетеней для голосования на конституционном референдуме, это на 4 процента больше, чем число избирателей.
Также утвердили проект избирательного бюллетеня. Как отметил Карпенко, размер бюллетеня "будет чуть меньше листа формата А4". В него будет внесен один вопрос, который сформулирован в документах о назначении референдума, и два варианта ответа – за и против.
Карпенко также отметил, что для дополнительной защиты бюллетени будут с одной стороны окрашены, фон, как ожидается, будет светло-зеленым. По его словам, такая полиграфия применялась на президентских выборах в 2006 году.
Впервые в Беларуси будут голосовать с использованием идентификационных карт и биометрических паспортов, на основании этих двух новых документов будут выдавать избирательные бюллетени, такое решение было принято на заседании ЦИК. Таким образом, к документам, по которым можно было получить бюллетень: паспорт, студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение – добавилось два новых.
Как следует из календарного плана, который утвержден и скоро будет опубликован на сайте ЦИК, на референдуме будет досрочное голосование.
"Оно начнется за пять дней до основного дня голосования, во вторник, 22 февраля", – сообщили Sputnik в ЦИК. Там отметили, что план подготовки и проведения референдума во многом похож на другие электоральные кампании.

Сколько денег потратят

Утверждена смета расходов на подготовку и проведение референдума.
Как сообщила на заседании ЦИК советник-консультант отдела организационной и финансовой работы и международного сотрудничества аппарата ЦИК Валентина Васильевская, на референдум будет потрачено 20,3 миллиона рублей.
Эта сумма сформирована с учетом режима экономии на предыдущих электоральных кампаниях, а также из-за пандемии выделены деньги на приобретение средств защиты.
Деньги на референдум заложены в республиканский бюджет на 2022 год. ЦИК принял решение направить заявку в Минфин и рассчитывает получить первый транш на следующей неделе.
Заседание ЦИК длилось чуть более полутора часов. Игорь Карпенко поблагодарил коллег за хорошо подготовленные вопросы, которые были вынесены на рассмотрение, отметил, что предстоит напряженный период работы. Членам ЦИК сегодня вручили рабочие удостоверения.
Читайте также:
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью
Президент рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Сбор завершен: белорусы отправили 9 тысяч предложений по Конституции
Лента новостей
0