ЦИК ожидает высокую явку на февральском референдуме

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование на парламентских выборах завершается в Беларуси
Досрочное голосование на парламентских выборах завершается в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
На проведение референдума выделено более 20 миллионов рублей, потому в ЦИК считают, что проводить мероприятие, на которое никто не придет, по "меньшей мере неправильно".
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Центризбирком ожидает высокую явку на референдум, сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Беларуси Иван Толкач.
"Мы ожидаем эту явку. И более того, как рачительные люди, мы должны понимать, что на референдум выделяются огромные государственные средства", – отметил он в эфире телеканала СТВ.
По его словам, на проведение референдума выделено более 20 миллионов рублей.
"Проводить мероприятие за такую сумму, которое не даст конкретного результата, на которое люди просто не придут, было бы по меньшей мере неправильно", – сказал Толкач.

Как долго будут считать голоса

Говоря о том, сколько времени потребуется на обработку всех голосов, заместитель заведующего отделом отметил, что предварительные результаты обычно готовы после полуночи.
"Поскольку могут быть проблемы где-то с логистикой, где-то возможны какие-то заминки на участках, уже на утро понедельника 28 февраля будут более уточненные сведения, а окончательные подводятся где-то в пятницу", – сказал он.
Напомним, в ЦИК Беларуси также рассказали, по какому графику будет проходить досрочное голосование.

Референдум по Конституции

Конституционный референдум в Беларуси пройдет в воскресенье 27 февраля – указ об этом 20 января подписал Александр Лукашенко. В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также будет два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Известно, что белорусы внесли почти 9 тысяч предложений по новому Основному закону.
Читайте также:
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью
Лукашенко рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Проект Конституции: действующий глава Беларуси сможет быть и главой ВНС
Лента новостей
0