Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Беларуси Игорь Карпенко
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
По его словам, такая деятельность подрывает устои демократического общества.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко заявил, что призывы оппозиции к бойкотированию конституционного референдума и к порче бюллетеней являются деструктивной деятельностью.
Центризбирком Беларуси проводит в пятницу первое заседание по подготовке к республиканскому конституционному референдуму. Белорусский ЦИК собирается пригласить наблюдателей от стран СНГ и ШОС, будет напечатано более 7 миллионов бюллетеней для голосования, а на проведение кампании потратят 20,3 миллиона рублей.
"Референдум – это один из элементов прямой демократии, когда каждый гражданин имеет возможность высказать свое мнение. Не надо слушать эти призывы (к бойкоту – Sputnik), надо прийти и сделать свой выбор: либо за изменения в конституцию, либо против. У каждого есть это право, а эти игры с бойкотированием и порчей бюллетеней – это не что иное, как деструктивная деятельность", – сказал Карпенко.
Он добавил, что такая деятельность "подрывает устои демократичного правового государства".
Конституционный референдум в Беларуси состоится в воскресенье 27 февраля – указ об этом 20 января подписал Александр Лукашенко. В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также будет два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Читайте также:
Досрочное голосование и новые паспорта: как пройдет конституционный референдум
Президент рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Сбор завершен: белорусы отправили 9 тысяч предложений по Конституции
Лента новостей
0