В ЦИК рассказали о графике досрочного голосования на референдуме в феврале

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для досрочного голосования на избирательном участке
Урна для досрочного голосования на избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Представитель ЦИК отметил, что на референдуме многие белорусы смогут проголосовать не только по месту регистрации.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Белорусы смогут досрочно отдать свой голос на референдуме по проекту Конституции, сообщил заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Беларуси Иван Толкач.
По его словам, будет организовано как досрочное голосование, так и будет основной день волеизъявлений.
"Время такое же - с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 со вторника по субботу и в воскресенье - основной день голосования. Здесь ничего не меняется", - сказал Иван Толкач в эфире телеканала СТВ.

Не выборы – референдум

Заместитель заведующего отделом пояснил, чем проведение референдума отличается от выборов президента. По его словам, в данном случае отсутствует блок кандидатов и все, что связано с агитацией.
"Остается агитация только в части "за" решение, вынесенное на референдум, либо "против", – отметил он.
На референдуме, чтобы принять изменения в Конституцию, нужно соблюсти два условия. Первое – участие в референдуме должно принять более половины граждан, имеющих право голоса. Тогда референдум будет признан состоявшимся.
"Второе – проголосовать "за" должны более половины опять же от внесенных в списки. Если на президентских выборах просто от принявших участие в голосовании, то здесь – от внесенных в списки", – сказал Иван Толкач.

"Карусели" невозможны

Представитель ЦИК отметил, что многие белорусы смогут проголосовать не только по месту регистрации.
Если, к примеру, человек из региона временно проживает в Минске по причине работы или учебы и имеет договор об аренде жилья, то ему разрешат проголосовать на участке в столице.
При этом Толкач исключил возможность так называемых "каруселей" при волеизъявлении.
"Иногда спекулируют на этом, двойное голосование, мол. Если избирательная комиссия видит, что в списке человека нет, то она свяжется с комиссией по месту регистрации и там его исключат", – сказал он.

Как будет проходить референдум?

Конституционный референдум в Беларуси состоится в воскресенье 27 февраля – указ об этом 20 января подписал Александр Лукашенко. В бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Также будет два варианта ответа: "да" или "нет". Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Согласно Избирательному кодексу решения, принятые на референдуме, вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Известно, что белорусы внесли почти 9 тысяч предложений по новому Основному закону. Более 99% из них содержат в себе положительные мнения по обновленной Конституции.
Читайте также:
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью
Лукашенко рассказал, почему референдум в Беларуси может не состояться
Проект Конституции: действующий глава Беларуси сможет быть и главой ВНС
Лента новостей
0