На границе Литвы с Беларусью установлено уже 170 км колючей проволоки

© МВД Эстонии / Žygimantas GedvilaЗабор на границе Беларуси и Литвы
Забор на границе Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Вся длина заграждения составит немногим более 500 километров, а стоимость проекта составляет около 120 миллионов евро.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Литва установила более 170 километров заграждения с колючей проволокой, сообщила в понедельник пресс-служба литовского правительства.
По информации кабинета министров, забор из колючей проволоки ставится на всех наиболее уязвимых участках литовско-белорусской границы.
"В настоящее время на границе задействовано около 600 рабочих", – говорится в сообщении.
Все работы по возведению заграждений планируется завершить к сентябрю 2022 года. Длина забора составит немногим более 500 километров, а стоимость проекта оценивается в 120 миллионов евро.

Польша также строит забор

Стало известно, что Польша 25 января начнет возведение забора на границе с Беларусью, сообщила пресс-служба Пограничной стражи.
Работы начнутся с установки свай и их бетонирования, параллельно идет производство стальных пролетов для будущего заграждения.
Длина забора составит 186 километров, в нем предусмотрены 22 калитки, чтобы животные смогли мигрировать. Строительные работы будут одновременно вестись на четырех участках.

Миграционный кризис

Более полугода Литва и Польша жалуются на возросшее количество нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.
В начале ноября тысячи беженцев пришли в пункт пропуска "Брузги", чуть позже мигранты попытались попасть на польскую территорию, но против них польские власти использовали водометы и газ.
Белорусы разместили беженцев в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги". Многие из мигрантов улетели домой специальными бесплатными эвакуационными рейсами. Некоторые беженцы все еще остаются в транспортно-логистическом центре в надежде, что их пропустят на территорию ЕС.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего и начали возводить заграждения из колючей проволоки, усиливать охрану границы.
Также на Sputnik:
Литва хочет построить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Новую волну статистики предрекают спецслужбы Польши
Из-за "колючки" на границе умерли зубы, еще 30 животных в опасности
Лента новостей
0