Каждый получит QR-код: как регистрируют мигрантов в Брузгах

© Sputnik / Инна ГришукМигранты в "Брузгах"
Мигранты в Брузгах - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
После регистрации мигрантов каждому присвоят индивидуальный QR-код, по которому можно будет получать адресную гуманитарную помощь.
ГРОДНО, 22 янв - Sputnik, Инна Гришук. Сотрудники Белорусского красного креста решили усовершенствовать процедуру выдачи гуманитарной помощи мигрантам, которые застряли у белорусско-польской границы по пути в Европу и уже три месяца живут в ТЛЦ "Брузги".
Здесь начали регистрировать всех живущих в лагере и выдавать каждому бейдж с QR-кодом.
Процедура регистрации началась в четверг и должна закончится после выходных - ориентировочно во вторник. Регистрация ведется даже в выходные дни.
© Sputnik / Инна ГришукКаждому мигранту выдадут бейджик с QR-кодом
Каждому мигранту выдадут бейджик с QR-кодом - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Каждому мигранту выдадут бейджик с QR-кодом
С мигрантами, которые говорят по-английски общаются волонтеры Красного креста, с остальными - специально приглашенный переводчик.
"Мы ведем регистрацию мигрантов, чтобы систематизировать процесс выдачи гуманитарной помощи и понимать, насколько правильно обеспечиваем м грантов всем необходимым, чтобы никого не пропустить. И в то же время, чтобы дважды не выдать помощь одному человеку", - рассказал Sputnik начальник отдела по реагированию, чрезвычайным ситуациям и розыску Белорусского красного креста Игорь Трусов.
Сначала мигрантам раздают распечатанные билетики с номерами, каждый должен прийти в назначенное время с паспортом.
Паспорт необходимо показать, чтобы сотрудник Красного Креста записал правильно имя и фамилию мигранта. Также уточняется семейное положение, количество детей, пройдена ли вакцинация, нужна ли помощь в образовании детей.
После этого каждый мигрант получает QR-код, по которому сможет получать помощь от Красного Креста.
"Также регистрация поможет узнать, какое точное количество мигрантов проживает в ТЛЦ "Брузги" Кроме того мы будем понимать, сколько человек здесь находится и по категориям – мужчины, женщины, дети, семейные. Узнавать точечно потребности и стараться удовлетворять эти потребности правильно", - добавил Трусов.
Сами мигранты интересуются, зачем их приглашают на регистрацию с паспортами.
Многие с надеждой спрашивают: "Может нас регистрируют на автобусы, которые нас отвезут в Германию?" Волонтеры объясняют, что это нужно для выдачи еды, одежды, других необходимых вещей.
© Sputnik / Инна ГришукС мигрантами общаются на английском языке или же через переводчика
С мигрантами общаются на английском языке или же через переводчика - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
С мигрантами общаются на английском языке или же через переводчика
В субботу регистрация проходила в одном из помещений мини-школы.
По предварительным оценкам, в настоящее время в ТЛЦ "Брузги", находится чуть более 700 мигрантов, из них не менее 300 - дети и несовершеннолетние.

Кризис на границе

Напомним, что мигранты из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока живут у польской границы недалеко от Гродно с 8 ноября.
Сначала они разбили большой стихийный палаточный лагерь у забора польской границы, затем перешли в пункт пропуска "Брузги". Мигранты пытались пройти на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
С 16 по 18 ноября мигранты перебрались в организованный белорусской стороной кризисный центр в ТЛЦ "Брузги". Здесь им выдают теплые вещи, одежду, еду, оказывают медицинскую и другую необходимую помощь.
Часть мигрантов покинула ТЛЦ на эвакуационных рейсах и по программе возвращения и реинтеграции Международной организации по миграции и улетела на родину, но часть продолжает ждать, когда им откроют гуманитарный коридор – они хотят добраться в Германию и некоторые другие страны Европы.
Читайте также:
Три месяца надежды: как долго мигранты готовы оставаться у польской границы
МИД: около 4 тыс. иракцев вернулись домой с белорусско-литовской границы
Как проходят уроки в школе для мигрантов в ТЛЦ "Брузги" – видео
Лента новостей
0