Литовец Строля выручил белоруса Смольского, или Щемящая правда Кручинкиной

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИрина Кручинкина, архивное фото
Ирина Кручинкина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
В воскресенье в итальянском Антхольце завершится третий январский и последний перед Белыми играми-2022 в Китае этап Кубка мира по биатлону. В программе соревнований – мужская эстафета и женский массовый старт.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на сей раз события на "Зюдтироль-Арене" проходят при постоянных отсылках к олимпийской тематике.
Например, в субботней женской эстафете фактически решалось, кто все-таки станет пятой участницей белорусского квинтета, что уже на днях отправится в Китай. Отработавшая весь олимпийский цикл в первом составе Ирина Кручинкина или только в нынешнем январе подключенная к лучшим силам отечественного биатлона Алина Пильчук?
Впрочем, прежде, о мужском масс-старте, в котором произошло весьма интересное событие, в очередной раз доказавшее, что в своих лучших образцах спорт вне политики и уж тем паче на дух не переносит политиканства.

Изумительный прогресс Антона!

Итак, единственным белорусским участником субботней гонки стал капитан нашей сборной Смольский, который ничего выдающегося в этой суетной элитарной дисциплине не показал, что и надо честно признать. 18-е место для Антона, который в том же Рупольдинге не сходил с пьедестала почета, конечно, уже не повод для гордости.
В масс-старте лидер сборной не справился с "лежками", которые нагрузили Смольского четырьмя штрафными кругами. Прибавьте к этому промах на заключительной "стойке" и поймете, почему Антон оказался вне топ-10. Но тут важно отметить, что "массовый" сразу не задался для белоруса.
Телевизионная камера уже презентовала участников гонки, а Антон еще не занял своего места на стартовом поле. Он материализовался едва ли не в последний момент. Сам Смольский дал такое лишенное драматической подоплеки пояснение:
"Зона старта в Антхольце находится далековато от зоны, где мы оставляем вещи и одеваем чипы. Поэтому я и появился за пару минут до старта".
Тем не менее, со стороны показалось, что Антон примчался впопыхах. Но дальше – больше. Нормально уйдя на трассу Смольский неожиданно потерял… лыжу. Похоже, отстегнулось крепление, когда шедший позади биатлонист слегка "отдавил пятку". А дело происходило на тягуне. И лыжа стала скатываться вниз.
Вот тут и пришел на выручку Строля, перехвативший беглянку и подавший ее Смольскому. И если кто-то скажет, эка невидаль, то я возмущусь! Поверьте, не каждый, отнюдь не каждый решит сбиться с собственного лыжного хода и потерять несколько секунд, чтобы помочь конкуренту!
Да не простому, а тому самому, что дважды "обидел" Стролю на прошлой неделе в Рупольдинге. А ведь в баварском спринте именно Антон вытеснил Витаутаса из призовой тройки. Так что литовец показал себя порядочным, отзывчивым мужчиной, что, разумеется, отметил и Смольский:
"Сам эпизод ничего принципиально не решал. Потеря 10 секунд. Но так удачно вышло лишь благодаря помощи Витаутаса, который сэкономил мне никак не меньше 15 секунд".
Как писал болельщик Лев Толстой: "Чтобы поверить в добро, надо начать делать его". Спасибо, Витаутас!
С установками ошибалась и Домрачева, а прогресс Алимбековой поразителен! >>>
Что же касается своих субботних неудач на огневых рубежах, то Смольский прокомментировал их так: "Ветер в эти дни в Антхольце походит на тот, что задувал в Оберхофе – порывистый и переменный. На второй "лежке" все и совпало. И непредсказуемый ветер, и коварный подход к стрельбищу. Пульсация ухудшила концентрацию. Так что Антхольц забирает много сил. Однако он учит вставать и сражаться, даже когда, кажется, совсем нет сил. Здешние погодные условия -- лучшая тренировка перед Олимпиадой".
В заключение "мужской главки" обращу внимание, что Смольский все равно прогрессирует на каждом этапе! И не зря старший тренер Андрей Падин отмечал: "В горах ребята уже стали смотреться намного лучше". Чтобы убедиться в истинности этого мнения, достаточно посмотреть, какие места занимал Смольский в прежних гастролях на "Зюдтироль-Арене".
Возьмем прошлогоднюю "двадцатку" -- 28-е место. Нынче уже 18-е при том же количестве промахов – три. Об участии в масс-старте в 2021-м речь не шла не в принципе. А если зарываться в историю, то взрывной рост результатов Антона вовсе не вызовет сомнений.
И главное: нынче есть обоснованная надежда -- в холодных горах Чжанцзякоу Смольский не пропадет!
Чем в биатлоне Смольский и Алимбекова похожи на Бьорндалена и Домрачеву >>>

Всегда кто-то проигрывает…

Состав нашей женской эстафеты претерпел две коррекции, причем каждая из них была наполнена смыслом. Рокировка первого и второго этапа между Лещенко и Алимбековой легко прогнозировалась и объяснялась просто: олимпийская соревновательная программа начнется 5 февраля смешанной эстафетой, причем первые этапы – ответственность барышень.
Поэтому тренерский штаб Олега Рыженкова принял решение позволить Алимбековой восстановить изрядно подзабытый опыт застрельщицы, что затем подтвердила сама Динара, которая, кстати, отправила Лещенко на дистанцию лидером:
"Возвращение понравилось, репетиция удалась. Действительно надо было восстановить навык, начиная с разминки и пристрелки. Есть разница по сравнению с тем, что я делаю при подготовке ко второму этапу. И вот, чтобы не запутаться в китайских олимпийских реалиях, где и накал и напряжение будут более высокими, состоялась передвижка. Тем более, что никто из девчонок, насколько я знаю, против этого не возражал.
Признаться, я волновалась: хватит ли энергии после "пятнашки" в пятницу? Особенно если тренеры поставят задачу привести отрыв ко второму этапу! Но – нет. Олег Владимирович Рыженков и Райни Гесвайнер мне строго-настрого указали – на первых двух кругах не геройствовать! По возможности работать в спину, и только если темп будет совсем медленным – выходить вперед. Так и произошло на втором круге, когда Олег Владимирович крикнул, что наш со шведкой отрыв тает. Так что решением тактических вопросов я осталась довольна".
Увы, но этапом Динары наши субботние достижения в эстафете себя исчерпали. Финишер Сола уже по сути дела провела тренировку в соревновательном режиме – 13-е место, ибо к тому времени белоруски обременили себя тремя штрафными кругами и медленным лыжным ходом.
Биатлон перед Олимпиадой прибыл в Антхольц, или Не ставьте точки над "ё"! >>>
И тут надо вспомнить о второй коррекции в квартете: еще полностью не восстановившуюся после хвори Елену Кручинкину на третьем этапе заменила ее сестра-близнец Ирина, получившая, таким образом, шанс доказать, что именно она, а не Алина Пильчук, заслуживает права стать олимпийцем.
Однако Кручинкина опять провалилась: два дополнительных патрона на "лежке", два штрафных круга на "стойке", полуминутный проигрыш ногами на последнем круге. Так что в принципе, все вопросы должны отпасть сами собой.
Тем паче, что Ирина, надо отдать ей должное, сама признала поражение в конкуренции с Пильчук. Кручинкина, чей регресс необъясним и непонятен, дала очень щемящее интервью, с настроением, почерпнутым из печальной репризы – "вон видишь, там высоко-высоко возвышается плинтус…"
Слушать Ирину больно, хотя и понимаешь – это спорт, в котором обязательно есть победители и проигравшие: "В Антхольце я в третий раз, и это мое самое нелюбимое место. Очень сильно накрывает. Вот и сегодня по этой причине начинала этап не быстро. Но сезон... Очень плохой. С каждым годом все хуже и хуже. Не понимаю в чем дело, копаюсь в себе, ищу какие-то ошибки. Надеюсь, что вот-вот и все наладится, а в итоге с каждым разом получается только хуже и хуже.
Выходишь на старт с новыми эмоциями, думая все, выбралась из ямы, но она продолжается. Лучшее не наступает. И мысли... Что делать? Результата нет... В себе копаешься, а выхода найти не можешь.
Я уже по сезону знала, что никакая Олимпиада мне не светит. Кубок мира и то не мой нынешний уровень. А я всегда была за справедливость. Понимаю, что юниорка, которая сейчас с нами ездит… Она реально заслуживает права поехать на Олимпиаду. Думаю, что тренерский штаб все решит... Она хорошо стреляет, а моя стрельба меня оставила, не могу ее найти. Не понимаю, что творится..."
Вот и никто не понимает. Ведь получается, что лучшую готовность Ирина Кручинкина демонстрировала в ноябре-декабре-2018, когда появилась с бухты-барахты в нашей команде, безо всякой подготовки и прочих благ системного подхода. Да еще без сестры, которой долго не давали разрешения выступать за Беларусь.
Необъяснимо, но в факт, который терзает всех! Саму спортсменку, наставников, журналистов, болельщиков...
Лента новостей
0