Ученые: "Спутник V" дает в два раза больше антител к "омикрону", чем Pfizer

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО "Пигмент" в Тамбове
Вакцинация от Covid-19 сотрудников предприятия ПАО Пигмент в Тамбове - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Российские и итальянские исследователи выяснили, что в рамках комбинированного применения вакцин бустирование "Спутником Лайт" является лучшим решением для повышения эффективности других вакцин и продления периода защиты.
Российская вакцина "Спутник V" нейтрализует активность омикрон-штамма коронавируса в два раза лучше, чем препарат от компании Pfizer, сообщили в РФПИ и Центре имени Гамалеи по итогам совместного исследования с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани"), передает РИА Новости.
"Согласно результатам исследования, вакцина "Спутник V" продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" (B.1.1.529) более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации)", — говорится в сообщении.
>>> Центр Гамалеи может создать вакцину на основе нескольких штаммов COVID-19
Кроме того, специалисты пришли к выводу, что "Спутник Лайт" в качестве бустера увеличивает вируснейтрализующую активность против "омикрона" до уровней, сопоставимых с титрами, которые "Спутник V" формирует против исходного штамма.
"Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы в основе вакцины "Спутник", которая обеспечивает более высокую защиту против штамма "омикрон" и других мутаций, что подтверждено многочисленными исследованиями", — добавили в РФПИ.
Таким образом, российские и итальянские исследователи пришли к выводу, что в рамках комбинированного применения вакцин бустирование "Спутником Лайт" — лучшее решение для повышения эффективности других вакцин и продления периода защиты.
>>> ВОЗ: то, что здоровым нужны бустерные вакцины, научно не подтверждено
Исследование прошло в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных "Спутником V" и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.
Вакцинация остается самым эффективным способом борьбы с инфекцией. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.
Также на Sputnik:
Будут новые штаммы: ВОЗ дала прогноз по развитию пандемии
Из заразившихся "омикроном" белорусов привиты были единицы
Вакцинация от COVID рядом препаратов противопоказана при беременности
Лента новостей
0