Центр Гамалеи может создать вакцину на основе нескольких штаммов COVID-19

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория
Антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Коронавирус продолжает развиваться и мутировать – будут появляться все новые варианты, однако "конец COVID-19 близок", заявляли ранее в ВОЗ.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Ученые Центра имени Н. Ф. Гамалеи могут создать поливалентную вакцину от COVID-19, в ее основе будут нескольких штаммов коронавируса, заявил замдиректора центра Денис Логунов.
Он отметил, что при создании вакцины на основе "дельта" и "уханьского" штаммов можно получить защиту от новых вариантов COVID-19. Кроме того, возможно изготовление антидота и на базе "омикрона", чтобы защитить людей от мутаций этого штамма.
"Рассматривается и обсуждается сделать такой поливалентный "Спутник", где будет и "дельта", и "омикрон", или "ухань". Возможно создание такой более сложной вакцины", – сказал Логунов в эфире телеканала "Россия-1".
По его словам, расслабляться нельзя, пока не пройдет волна "омикрона", и отметил, что с его появлением заболеваемость в России увеличилась.
Также замдиректора добавил, что вскоре иммунная прослойка в стране будет работать и летальность вируса пойдет на спад.
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона" >>>

"Омикрон"

В ВОЗ 24 ноября 2021-го поступила информация из ЮАР об обнаружении в стране новой мутации. Практически сразу ее включили в список вариантов коронавируса, "вызывающих беспокойство".
ВОЗ отмечает, что риски из-за появления нового штамма остаются "очень высокими". По данным организации, "омикрон" по своему росту превосходит циркулирующий до этого штамм "дельта".
Вероятнее всего, такое быстрое распространение штамма вызвано тем, что "омикрон" может преодолевать иммунную защиту организма, а также из-за повышенной заразности.
Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская в субботу заявила, что вакцинация от коронавируса имеющимися в Беларуси прививками защищает от тяжелого течения варианта коронавируса "омикрон".
Также на Sputnik:
Из заразившихся "омикроном" белорусов привиты были единицы
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном"
В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса
Лента новостей
0