ГПК: поляки распространяют ложную информацию о повреждении погранзнака

© Photo : Государственный пограничный комитет Республики БеларусьНа белорусско-польской границе поврежден пограничный знак
На белорусско-польской границе поврежден пограничный знак - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Пограничный столб и щиток с изображением госгерба Беларуси был поврежден на белорусско-польской границе 17 января.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Польская сторона распространяет ложную информацию о случае повреждения пограничного знака Беларуси и искажает картину произошедшего, заявили в Госпогранкомитете.
Во вторник, 18 января, пресс-секретарь Пограничной стражи республики Анна Михальская на брифинге заявила, что поляки не владеют информацией о повреждении погранзнака Беларуси.
В ГПК отметили, что своевременно доложили об инциденте сопредельной стороне через оперативно-дежурную службу и по линии погрануполномоченных, что Польша подтвердила.
Также Беларусь проинформировала польскую сторону о том, что 15 января заметила отсутствие щитков с гербами еще на трех погранстолбах.
"Согласно двусторонним договоренностям, каждая сторона обязана уведомлять сопредельную сторону о наблюдаемых фактах повреждений знаков или их элементов. Польские военнослужащие, визуально наблюдавшие повреждения либо отсутствие щитков на белорусских пограничных столбах, ни в одном из случаев не информировали белорусскую сторону", – говорится в сообщении ГПК.
В ведомстве подчеркнули, что из-за пандемии коронавируса встречи по таким ситуациям не проводятся, а по поводу урегулирования инцидентов аппарат погрануполномоченных ведет переписку.
Госпогранкомитет обратил внимание на то, что Варшава целенаправленно придает инциденту с погранзнаком информационный импульс и использует проверенную тактику – "больше вбросов и меньше правды".
Также на Sputnik:
Мигранты снова штурмуют белорусско-польскую границу
Белорусские пограничники нашли на границе с Польшей мигранта со сломанной ногой
Польские дипломаты пытались помочь подозреваемому в ДТП сбежать из Беларуси
Лента новостей
0