Поляки не располагают данными о повреждении погранзнака Беларуси

© Photo : Государственный пограничный комитет Республики БеларусьНа белорусско-польской границе поврежден пограничный знак
На белорусско-польской границе поврежден пограничный знак - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Пограничный столб и щиток с изображением государственного герба Республики Беларусь был поврежден на белорусско-польской границе.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Польские пограничники не владеют информацией о повреждении пограничного знака Беларуси, сообщила пресс-секретарь Пограничной стражи республики Анна Михальская на брифинге.
Повреждение щитка с госгербом в виде пробоин обнаружил наряд заставы имени Виктора Усова Гродненской погрангруппы. На месте происшествия были также найдены металлические шарики. Предполагается, что повреждения пограничному знаку были нанесены ими.
В связи с надругательством над государственными символами возбуждено уголовное дело.
"Мы получили информацию от белорусских служб, что их герб и щиток на пограничном столбе были уничтожены. Мы попросили о встрече с целью выяснения этого инцидента, так как мы ни о чем таком не слышали", – сказала Михальская.
Она отметила, что белорусы отказались от встречи, а вечером в средствах массовой информации республики появилась информация об инциденте с расстрелом щитка с гербом. Также утверждалось, что поврежден он со стороны Польши.

Аналогичный случай

Подобное происшествие произошло 11 сентября прошлого года на белорусско-украинской границе. При осмотре одного из погранзнаков на участке заставы "Сварынь" белорусские военнослужащие обнаружили, что он поврежден. На пограничном столбе и щитке с изображением герба были пробоины от дроби, нанесенные предположительно выстрелом из охотничьего ружья.
По факту повреждения белорусского пограничного знака Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело.
Белорусский погранзнак обстреляли с территории Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2021
СК возбудил дело после обстрела белорусского погранзнака на украинской границе
Лента новостей
0