Минздрав рассказал о симптомах COVID-19 у детей

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Первые прививки белорусские подростки в возрасте от 12 до 17 лет получили 27 декабря прошлого года. Специалисты отмечают, что вирус "помолодел".
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Симптомы коронавирусной инфекции у детей схожи с таковыми у взрослых, сообщает Министерство здравоохранения Беларуси.
Среди наиболее частых симптомов: лихорадка и кашель. Могут также наблюдаться миалгия (мышечная боль различного характера и локализации), ринорея (обильные слизистые или водянистые выделения из носа), головная боль, тошнота/рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса, одышка.
У детей чаще проявляется желудочно-кишечная симптоматика, конъюнктивит, ларингит и фебрильные судороги. Желудочно-кишечные симптомы могут проявляться без наличия респираторных симптомов. Возможны также неспецифические кожные проявления.
Профильное министерство разработало и утвердило новые рекомендации об особенностях оказания медпомощи пациентам в возрасте до 18 лет с инфекцией COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава.
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном" >>>
В рекомендациях для специалистов отмечено, что у большинства детей болезнь протекает бессимптомно либо в легкой или среднетяжелой форме заканчивается выздоровлением в течение одной-двух недель.
Вместе с тем не исключено и тяжелое течение инфекции. Это зависит от возраста и наличия факторов риска.
"Для детей в возрасте до 9 лет характерны более легкие клинические проявления, редко регистрируются одышка и потеря запаха или вкуса. У детей 10 лет и старше проявления могут быть более выраженными и продолжительными", – говорится в рекомендациях.
У младенцев в возрасте до одного года как правило отмечают только повышение температуры и легкие респираторные симптомы, как при других острых респираторных вирусных инфекциях, включая грипп. Возможны вялость и отказ от еды.
Путин рассказал, сколько у России времени до вспышки "омикрона" >>>

Прививки для детей

Ранее сообщалось, что в школах Минска прививать от COVID-19 начнут бесплатно после каникул.
Делать укол собираются китайской вакциной Verо Cell подросткам от 12 до 17 лет. Необходимо письменное согласие родителей ребенка или его законных представителей.
Прививать подростков (от 12 до 17 лет) от коронавируса в Беларуси начали перед Новым годом – 27 декабря.
Замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко заявил, что в эту волну коронавирус "помолодел".
В Беларуси готовы прививать подростков, но вполне вероятно, что возрастную планку могут расширить: по словам Александра Тарасенко, о вакцинации детей младшего возраста тоже можно будет говорить.
Также на Sputnik:
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона"
Из заразившихся "омикроном" белорусов привиты были единицы
На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Лента новостей
0