Кочанова и православный епископат обсуждают изменения в Конституцию

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
На минувшей неделе было опубликовано обращение БПЦ в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Основной закон страны.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова прибыла в Минское Епархиальное управление для обсуждения изменений в Конституцию Беларуси, сообщил Telegram-канал Совета республики.

"В Минском Епархиальном управлении БПЦ председатель Совета республики Наталья Кочанова проводит встречу с представителями БПЦ для обсуждения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Кочанова поблагодарила православную церковь за активную работу над изменениями в Основной закон.
"Признательна, что духовенство активно включилось в работу. Вы много работаете с людьми, ваши знания и понимание того, что происходит в обществе, ценны", - цитирует спикера верхней палата БелТА.
Кочанова также отметила роль православной церкви в вопросах борьбы с наркоманией, пьянством и сквернословием в обществе. "Ситуация по ним в стране не критичная, но они волнуют граждан. Нас благодарят на диалоговых площадках, прямых линиях за работу по этим направлениям", - отметила она.
В свою очередь председатель синодального информационного отдела БПЦ священник Игорь Васько, рассказал о том, что белорусское православное духовенство выработало около десяти предложений для закрепления их в Конституции.

"Все были разработаны на основе обращений и пожеланий граждан (…) Защита семейных ценностей проходит красной линией, также акцент сделан на культуру и традиции народа, сформированные сотнями лет, историческую преемственность", - подчеркнул Васько.

Обращение БПЦ

На минувшей неделе было опубликовано обращение БПЦ в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Основной закон.
В обращении, в частности, отмечено, что "в настоящее время под влиянием различных факторов традиционные духовно-нравственные ценности подвергаются пересмотру". В Белорусском экзархате отметили, что требует защиты даже такой основополагающий институт общества, как семья в ее традиционном понимании. Там приводятся цифры о том, что даже в Европейском союзе 41 из 47 государств-членов Совета Европы закрепило в своих конституциях брак как союз мужчины и женщины.
В БПЦ считают важным закрепить в Конституции ряд положений, которые "защищают традиционные христианские семейные ценности". Белорусский экзархат настаивает, что нужно прописать в Основном законе норму о том, что брак - это союз мужчины и женщины по рождению с целью создания семьи.
>>> БПЦ предлагает внести в Конституцию норму о защите человека государством
Также БПЦ предложило закрепить в Конституции норму, которая устанавливает приоритет семейного воспитания и позволяет родителям воспитывать детей на основании своих религиозных убеждений.
Проект изменений и дополнений в Основной закон был опубликован 27 декабря 2021 года и вынесен на всенародное обсуждение. В Беларуси в конце февраля должен пройти конституционный референдум.
Читайте также:
Что не так в новом проекте Конституции - мнение участника обсуждения
Аналитик об изменениях в Конституции Беларуси: возможен ли кризис?
Есть угроза реального двоевластия - эксперт о проекте новой Конституции Беларуси
Лента новостей
0