Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Есть угроза реального двоевластия - эксперт о проекте новой Конституции Беларуси

Есть угроза реального двоевластия - эксперт о проекте новой Конституции Беларуси
Подписаться
После событий в Казахстане разделение полномочий президента и председателя ВНС вряд ли возможно, считает российский политический эксперт Александр Носович.
Новый проект белорусской Конституции противоречив в части трансформации политической системы и изменения конфигурации институтов государственной власти, что создает угрозу реального двоевластия со всеми вытекающими последствиями в виде политической дестабилизации и раскола элит, считает известный российский политический эксперт Александр Носович.
"Белорусская власть вряд ли откажется от разработанного проекта и от референдума по новой белорусской Конституции, это чревато для нее имиджевыми репутационными потерями в своих собственных глазах", - полагает Носович.
Однако, по мнению собеседника Sputnik, пойти на разделение позиций президента страны и председателя Всебелорусского народного собрания сейчас, после событий в Казахстане, для руководства Беларуси едва ли возможно, поэтому сейчас эти полномочия скорее всего будут совмещены.
"В нынешней политической конфигурации таким человеком может быть только один политический деятель, это нынешний глава республики Александр Лукашенко", - отметил эксперт.
Комментарий политического эксперта Александра Носовича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Новая Конституция: от белорусов поступило уже более 4 тысяч предложений
Семченко: в проекте Конституции Беларуси вижу два спорных момента
Шапко: в проекте новой Конституции Беларуси меня кое-что настораживает
Сергеенко: большинство населения готово идти на референдум по Конституции
Лента новостей
0