Адвокаты обжаловали приговор анархистам из террористического списка КГБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Минский областной суд
Вход в Минский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Группа анархистов была задержана в октябре 2020 года вблизи украинской границы в Ельском районе, четверо радикалов имели при себе боевой арсенал.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Жалобы на приговор фигурантам дела так называемой группы Олиневича находятся в минском областном суде, защитники обжаловали приговор всем четырем обвиняемым, сообщил Sputnik в понедельник один из адвокатов.
"Жалобы на приговор всем четырем обвиняемым уже находятся в суде первой инстанции", - сообщил Sputnik адвокат.
По его информации, уголовное дело в Верховный суд для рассмотрения в апелляционном порядке еще не направлено.
"Полагаю, что это произойдет в ближайшее время", - сказал он.
Дело группы Олиневича рассмотрел Минский областной суд в закрытом судебном заседании и 22 декабря вынес обвинительный приговор.
По статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия" Игорь Олиневич и Сергей Романов получили по 20 лет лишения свободы, Дмитрий Резанович приговорен к 19 годам лишения свободы, Дмитрий Дубовский - к 18 годам колонии.
Всем им назначено отбывание в исправительной колонии усиленного режима. Когда Верховный суд рассмотрит дело в апелляционном порядке и огласит приговор, он вступит в силу с момента оглашения.
Согласно материалам дела, Олиневич, Романов, Дубовский и Резанович перемещали через государственную границу оружие и боеприпасы, а также незаконно их приобретали, хранили, перевозили и носили.
Помимо этого, группа анархистов подожгла несколько машин около прокуратуры Солигорского района, местный отдел Госкомитета судмедэкспертиз, а также здание ГАИ в Мозыре.
Более 160 томов: дело 10 анархистов-радикалов направлено прокурору в Минске>>>
Олиневич, Романов, Резанович и Дубовский стали героями сюжета на белорусском телевидении в октябре 2020 года. Тогда о задержании четверых белорусских граждан пограничниками рассказал начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек.
По его словам, "формирование преступной группы происходило на территории Украины в августе 2020 года, где участники вооружились огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Украина отказала

Как сообщили Sputnik в генеральной прокуратуре Беларуси, в конце 2021 года офис Генпрокурора Украины отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении "группы Олиневича", которая была направлена еще на стадии предварительного расследования.
Читайте также:
Генпрокуратура направила в суд дело о публичном оскорблении президента
Обвиняемая по семи статьям россиянка Сапега написала прошение о помиловании
Соцсети экс-претендента на пост президента Беларуси признали экстремистскими
Лента новостей
0