Российские миротворцы покидают Казахстан

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский
Прилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
По прибытии всех самолетов на аэродром "Чкаловский" будет организована встреча миротворцев с участием командования ВДВ.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Уже 19 самолетов военно-транспортной авиации ВКС Ил-76 с российскими миротворцами из состава сил ОДКБ прибыли из Казахстана на аэродром "Чкаловский", сообщили в Минобороны России.
О приземлении первого борта в "Чкаловском" ведомство сообщило около 9 утра по московскому времени (совпадает с минским), еще через 40 минут появилось сообщение о прибытии еще 10 самолетов. к 11 утра в Минобороны сообщили, что 19 самолетов с российскими миротворцами и техников прибыли на "Чкаловский".
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский
Прилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Прилет российских миротворцев из Казахстана на аэродром Чкаловский
В полдень поступило сообщение, что с аэродрома "Алматы" вылетел 20-й борт военно-транспортной авиации ВКС России, осуществляющий переброску возвращающихся из Казахстана российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
В Минобороны РФ также сообщали, что по прибытии всех подразделений на аэродроме организуют их торжественную встречу с участием командования ВДВ.
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие РФ контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме Чкаловский
Военнослужащие РФ контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме Чкаловский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Военнослужащие РФ контингента миротворческих сил ОДКБ на аэродроме Чкаловский
"По окончании торжественного митинга личный состав приступит к разгрузке вооружения, военной техники, имущества и совершит марш в пункт постоянной дислокации", – было также сказано в сообщении.
Миротворцы вселили в нас надежду: что говорят прилетевшие из Казахстана? >>>

Белорусские миротворцы

Белорусский миротворческий контингент вернулся из Казахстана на родину в пятницу 14 января, об этом сообщила пресс-служба минобороны Беларуси.
В ночь с 13 на 14 января белорусские десантники завершили погрузку бронетранспортеров и личного состава и вылетели в Минскую область на самолетах ВКС России. Также на российских бортах полетели военные из Армении и Таджикистана. Лишь военнослужащие из Кыргызстана предпочли вернуться на родину на своей технике и по суше.
Десять военно-транспортных бортов Ил-76 вылетели с военного аэропорта Жетыген утром в пятницу и в районе обеда приземлились на белорусском аэродроме в Мачулищах.
Самолеты с белорусскими миротворцами вылетели из Казахстана - видео >>>

Что делали миротворцы в Казахстане?

Напомним, на фоне беспорядков и погромов, произошедших в Казахстане в первые дни 2022-го, президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился в ОДКБ с просьбой о помощи. На следующий день в Казахстан были отправлены коллективные миротворческие силы из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.
Миротворцам доверили охрану стратегически важных объектов. Белорусские военные охраняли склад боеприпасов и военный аэродром Жетыген. Армянский контингент охранял хлебный комбинат "Аксай" и насосную станцию "Дружба", а таджикские миротворцы – алматинскую ТЭЦ-1. Российские миротворцы взяли под контроль аэропорт Алматы.
Президент Казахстана заявил 11 января, что миссия миротворцев в стране окончена, вывод коллективных сил из страны планируется завершить к 19 января. К этому дню в республике закончится срок действия чрезвычайного положения.
Также на Sputnik:
Военный атташе при посольстве Казахстана поблагодарил Беларусь за помощь
Лукашенко рассказал, кто разработал операцию ОДКБ в Казахстане - видео
Столкновений миротворцев с боевиками в Казахстане не было – Зась
Лента новостей
0