В РПЦ призвали обойтись без крещенских купаний – из-за коронавируса

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкКрещение на спасательной станции водохранилища "Птичь"
Крещение на спасательной станции водохранилища Птичь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Сейчас следует избегать массового скопления людей на праздничных литургиях – все-таки штамм "омикрон" активно распространяется.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. В Русской Православной Церкви призвали избегать массового скопления людей и попросили с осторожностью отнестись к крещенским окунаниям в прорубь. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Митрополит отметил, что, отвечая на вопросы о том, стоит ли погружаться в этом году на Крещение, он призывает к максимальной осторожности.
"Потому что любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать. Вирус никуда от нас не ушел", - рассказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".
19 января верующие православные празднуют Крещение Господне. Праздничные богослужения начинаются накануне вечером – верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель) в водах Иордана.
В этот день верующие проводят крещенские купания в прорубях (иорданях): на водоемах подготавливают заранее такие площадки, купели украшают, рядом организовывают теплые палатки. В Минске на крещение будут работать 7 таких точек.
Считается, что окунание в прорубь очищает душу и дает силу телу. Но медики напоминают: готовится в такому экстремальному для организма испытанию следует начинать заранее.
Читайте также:
Где можно будет окунуться в Минске на Крещение – все адреса
Минздрав рассказал, можно ли купаться на Крещение после перенесенного COVID
"Готовиться нужно весь год": доктор Чеснов о крещенской традиции
Лента новостей
0