Свежая сводка по коронавирусу от Минздрава: 18 летальных исходов

© Sputnik / Перейти в фотобанкПЦР-тесты, архивное фото
ПЦР-тесты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Подписаться
В Беларуси в ближайшие недели инфекционисты и эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости COVID-19, особенно среди детей и подростков.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено 1 274 случая коронавирусной инфекции, передает пресс-служба министерства здравоохранения страны.
С начала пандемии в республике было выявлено 713 002 заболевших COVID-19. За это время выздоровели 705 836 человек (+1 312 за сутки).
Число летальных исходов за минувший день увеличилось еще на 18 случаев. Коронавирус в Беларуси унес жизни 5 792 пациентов.
За все время в стране было проведено более 11,295 млн ПЦР-тестов на выявление COVID-19, за минувшие сутки – почти 23 тысячи.

Будет рост

По прогнозам белорусского инфекциониста, заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрия Горбича, рост заболеваемости коронавирусом в Беларуси может начаться с конца января-начала февраля.
Сейчас же ситуация с COVID-19 хоть и чувствительная, но не тяжелая. Тем не менее, на случай роста заболевших больницы находятся в постоянной готовности. Кроме того, сотрудников взрослых стационаров на всякий случай готовят к работе с детским населением – ведь новый штамм "омикрон" значительно "помолодел".
В Минске также готовятся к росту числа заболевших детей и подростков, причина – вариант "омикрон", который, судя по всему, активно распространяется по республике.
Говоря о ситуации с этим вариантом коронавируса в Беларуси, Юрий Горбич отметил, что число заразившихся "омикроном", конечно, гораздо больше, нежели было на конец декабря, когда в стране выявили первых его носителей. Есть случаи и в регионах, а также у детей.
Читайте также:
Полный курс вакцинации прошли уже 43% белорусов
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона"
Китай выделит Беларуси еще 1,5 миллиона доз вакцины от коронавируса
Лента новостей
0