Силовики, оружие и деньги: первые поручения и реформы властей Казахстана

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в городах Казахстана во время ЧП
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Новое правительство в стране было сформировано после массовых протестов, которые захватили Казахстан в начале года.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов дал поручение усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма.
"МВД совместно с заинтересованными госорганами в установленном порядке проработать вопросы повышения правовой защиты полицейских, усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма", - заявил Смаилов в среду по итогам заседания нового состава правительства этой страны.
Он также распорядился в ближайшие дни предоставить предложения по укреплению подразделений спецназа МВД и Национальной гвардии. Особое внимание глава правительства уделил теме реформы силового блока страны, в первую очередь МВД и МЧС.
Лукашенко о Казахстане: это была попытка иностранного вмешательства>>>

Контроль за деньгами

Глава правительства поручил Национальному банку страны усилить контроль за незаконным выводом денег в зарубежные банки, а также отмыванием так называемых "грязных денег", полученных от криминальных сделок, оборота оружия, наркотиков.

Заявление ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ выясняет, сколько детей погибли и пострадали в ходе беспорядков в Казахстане, организации известно по меньшей мере трех жертвах.
Региональный директор Детского фонда по Европе и Центральной Азии Афшан Хан призвал правительство Казахстана проявлять максимальную сдержанность по отношению к детям, которые "были втянуты в демонстрации и беспорядки", и напомнил о необходимости защиты прав детей.

Вывозные рейсы

Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России продолжают вывозить россиян и граждан других стран из Казахстана. Только за минувшие сутки в Россию было доставлено 2 095 человек.
Путин рассказал о применении майданных технологий в Казахстане>>>
Как сообщало посольство Беларуси, за помощью в дипмиссию обращались с просьбами и белорусские граждане.
"В основном эти просьбы касаются разрешений на вылет, а также вопросов, связанных с переоформлением билетов", - рассказали в посольстве.

Что произошло в Казахстане

В первых числах 2022 года в ряде городов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки и погромы. В результате пострадали тысячи человек, как среди мирного населения, так и среди правоохранителей.
Президент Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ, которая направили в республику миротворцев. По данным властей, конституционный порядок восстановлен во всех регионах.
Самые масштабные беспорядки прошли в Алматы, где был захвачен аэропорт. Силовики вернули контроль над городом и аэропортом, но он еще не возобновил работу, что приводит к вынужденной отмене части рейсов.
Сумма ущерба от беспорядков в стране по состоянию на утро среды составила 240 миллионов долларов.
Читайте также:
Миротворцы ОДКБ готовятся передать охрану объектов Казахстану
Шойгу рассказал, когда миротворцы ОДКБ окончательно уедут из Казахстана
Белорусские миротворцы рассказали, были ли против них провокации в Казахстане

Лента новостей
0