Вакцинация детей от CОVID-19 внесена в список профилактических прививок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация против коронавирусной инфекции
Вакцинация против коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2022
Подписаться
В Беларуси прививать детей от коронавируса начали 27 декабря, вакцинироваться предлагают китайским препаратом Vero Cell ("Синофарм").
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса внесена в список обязательных профилактических прививок, сообщили в пятницу в Минздраве Беларуси.
Согласно постановлению Минздрава, "перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнен прививкой против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, для детей в возрасте от 12 до 17 лет".
В Беларуси прививать детей от коронавируса начали 27 декабря. вакцинироваться предлагают китайским препаратом Vero Cell ("Синофарм"). Дети с 12 до 17 лет могут прививаться с согласия родителей.
"Вакцинацию можно пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей", – напомнили в ведомстве.
По данным Минздрава, одну дозу вакцины получили уже более 3,7 тысячи детей.

Детские прививки

Вакцинировать детей в Беларуси разрешили 21 декабря. Замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко заявил, в эту волну коронавирус "помолодел", болеет все больше детей. По его словам, от родителей давно поступали запросы на детские вакцины, поэтому он уверен, что спрос на такие прививки будет.
На данный момент в республике готовы прививать подростков, но вполне вероятно, что возрастную планку могут расширить: по словам Александра Тарасенко, о вакцинации детей младшего возраста тоже можно будет говорить.
Министерство здравоохранения России 24 ноября зарегистрировало вакцину от коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте с 12 до 17 лет. Кроме того, в России готовятся к клиническим испытаниям вакцины против коронавируса для детей от 6 до 11 лет – они пройдут в ближайшие месяцы. А это значит, что российский детский препарат от коронавируса в ближайшее время может появиться и в Беларуси.
Читайте также:
От первых прививок до планов о своей вакцине: итоги первого прививочного года
ВОЗ: "омикрон" вряд ли будет последним вариантом коронавируса в пандемию
Тяжелее протекает, моложе пациенты – Богдан о коронавирусе в Беларуси
Лента новостей
0