Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин рассказал, когда Беларусь и Россия перейдут на единую валюту

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2021
Подписаться
При этом страны проделали большую работу в части интеграции по социальным вопросам, свободному передвижению, равному положению граждан на рынке труда.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. Уровень интеграции России и Беларуси гораздо ниже, чем в странах Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.
По его словам, главная задача правительств двух стран по части интеграции: синхронизация законодательств в сфере экономики, а не создание единой валюты.
"Уровень нашей интеграции до сих пор ниже, чем в ЕС. Это просто несравнимо. Я сейчас не говорю про единую валюту, это вопрос, возможно, будущего, если наши службы придут к какому-то согласию на этот счет. Но нам нужно синхронизировать наши законодательства в сфере экономики", - заявил российский лидер.

Сближение законодательств

Путин уточнил, что сейчас работа идет в части сближения налогового и таможенного дела и законодательства.
"Это нужно, чтобы обеспечить единообразное понимание того, как мы будем действовать для достижения наивысшего результата. Это основные вещи. Фискальная политика и законодательство. И таможенная политика", - уточнил российский президент.
Говоря о принятии дорожных карт, Путин рассказал о том, что процесс их принятия был непростым.
"Это был долгий и непростой процесс согласования позиций. И Александр Григорьевич (Лукашенко – Sputnik), и его команда - непростые переговорщики, но мы в целом достигли понимания, какими темпами, какими шагами мы должны идти к этому. Это касается допуска на рынок закупок товаров и услуг белорусскими экономическими операторами, это касается транспорта, это касается многих других вопросов", - сказал президент РФ.

Выгоды от интеграции

Путин выразил уверенность, что белорусские и российские граждане почувствуют эффективность интеграции двух стран на себе.
"На текущей своей жизни. Это не манна небесная, с неба все сразу не повалится. Но очевидные есть вещи, которые обеспечивают нашу конкурентоспособность. … Мы обо всем этом договорились, и сейчас начнем работу. Уверен, что результаты будут", - заверил Путин.
>>> Новым послом России в Беларуси станет Борис Грызлов - источник в Госдуме
При этом указал, что определенные плюсы от Союзного государства граждане двух стран уже ощутили – это касается и социальных вопросов, свободного передвижения белорусов и россиян по территории объединения, равных условий на рынке труда.

Интеграция Беларуси и России

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали декрет, утверждающий союзные программы, в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло 4 ноября в онлайн-формате.
Документом утверждены 28 карт по углублению интеграции, а также новая военная доктрина СГ и концепция миграционной политики. Работа над союзными программами велась на протяжении нескольких лет.
Точный список союзных программ пока не публиковался для широкой общественности. Но известно, что программы согласовывают вопросы проведения политики в налоговой и таможенной сферах, а также таком чувствительном вопросе для Минска, как энергетика.
У парламентариев двух стран задача - унифицировать законодательства стран, для выполнения этих задач потребуется "десятки законодательных решений".
Читайте также:
Лукашенко и Путин могут встретиться в Санкт-Петербурге 28 декабря – Песков
Беларусь просит у России новый крупный кредит – на рефинансирование долга
Макей и Мезенцев обсудили реализацию интеграционных документов
Лента новостей
0