В Беларуси ведется подготовка будущих космонавтов - Лукашенко

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Профессиональным отбором кандидатов может заняться российский космонавт с белорусскими корнями Олег Новицкий.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов, предложил ему заняться подготовкой белорусских космонавтов, сообщили в пресс-службе главы государства.
Глава государства рассказал герою России, что в Беларуси готовят несколько человек для полета в космос. После чего поинтересовался, согласится ли в случае чего на эту роль жена космонавта Юлия. На этот вопрос она ответила с готовностью.
"А если Олегу командиром придется лететь?" - уточнил Александр Лукашенко.
"Естественно, командиром", - парировала Юлия Новицкая.
В свою очередь Олег Новицкий обратил внимание, что в таком случае в начале он должен принять участие в отборе будущих космонавтов.
"Значит, готовься на всякий случай", - предупредил белорусский лидер.
После чего Александр Лукашенко выразил надежду, что российский космонавт примет участие в отборе и подготовке к полету будущих космонавтов.
Ранее 4 ноября в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства Владимир Путин заявил, что поддерживает предложение включить в состав Международной космической станции белорусского космонавта.
Российский лидер отметил, что данный вопрос уже обсуждался с главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным. "Надо только согласовать детали. Они есть, и они несложные для того, чтобы быть согласованными", - отметил на заседании Высшего госсовета Владимир Путин.
Читайте также:
Лукашенко вручил космонавту Новицкому орден Дружбы народов
Рогозин рассказал, когда белорусский космонавт сможет отправиться на МКС
"Мисс Беларусь 2021" Гончаревич согласна полететь в космос
Лента новостей
0