Немцев ждут новые коронавирусные запреты: Рождество проведут без гостей

© REUTERS / MATTHIAS RIETSCHELМужчина идет по закрытой рождественской ярмарке в Дрездене
Мужчина идет по закрытой рождественской ярмарке в Дрездене - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Шольц заявил, что пандемия стала вызовом для немецкого общества, и все устали от нее.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц представил список ограничений, которые будут действовать в стране c 28 декабря в связи с пандемией.
Документ был подготовлен по итогам совещания, проведенного с руководителями федеральных земель, а также профильными министрами правительства.
По его словам, в ближайшем времени в Германии ожидается значительный рост количества новых случаев заражения коронавирусом.
"В этой связи мы призываем все предприятия критической инфраструктуры – пожарных, полицию, спасательные службы, больницы – переработать или активизировать пандемические планы с целью сохранения работоспособности", – сказал Шольц.
Он также отметил, что жесткие ограничения для непривитых граждан сохранятся: ходить на работу, пользоваться общественным транспортом смогут только те граждане, которые переболели COVID-19, вакцинировались или сдали в течение 24 часов тест.
"Еще более строгие правила действуют в розничной торговле, кино и театрах. Доступ имеют только привитые и переболевшие", – добавил канцлер.

Испорченный праздник

По словам Шольца, для невакцинированных граждан будут действовать ограничения для встреч в своих домах – в гости можно позвать только двоих. Это правило будет распространяться и на рождественские праздники. Для привитых и переболевших есть послабление – они могут собираться группой до 10 человек (без учета детей в возрасте до 14 лет).
Вирусологи нашли связь нового штамма коронавируса "омикрон" с ВИЧ>>>
Канцлер добавил, что крупные спортивные мероприятия станут проводиться без зрителей, это касается прежде всего футбола.
В Германии запретят продавать пиротехнику на Новый год, а гуляния в новогоднюю ночь будут ограничены.
Шольц заявил, что пандемия стала вызовом для немецкого общества, и все устали от нее. Однако нужно потерпеть, поскольку следует беречь себя и близких.
Молодые люди в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Кроме больных коронавирусом: в Беларуси отменили самоизоляцию
Читайте также:
Минздрав разрешил вакцинировать детей от COVID-19
Больше ВИЧ и туберкулеза: ВОЗ назвала число погибших от коронавируса
Лента новостей
0