Беларусь предложила Польше провести приграничные переговоры

© REUTERS / KACPER PEMPELГраница Польши и Беларуси
Граница Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2021
Подписаться
В Минобороны Беларуси полагают, что это позволит снять напряженность в отношениях и приведет к конструктивному диалогу.
МИНСК, 17 дек – Sputnik. Беларусь предложила Польше провести приграничные переговоры для обсуждения критических вопросов, сообщили в Министерстве обороны республики.
Также Минск выступил с инициативой оперативно "провести одновременные верификационные мероприятия как на территории Республики Польша, так и Республики Беларусь в рамках региональных мер доверия и безопасности, невзирая на эпидемиологические и иные ограничения".
Польский военный попросил политического убежища в Беларуси>>>
Предложение последовало в ходе диалога по международному военному сотрудничеству. Первый заместитель начальника Департамента международного военного сотрудничества Беларуси полковник Валерий Ревенко встретился с военными атташе разных стран, в том числе Польши.
Отмечалось, что отказ от диалога и мероприятий контроля над вооружениями не содействует установлению добрососедских отношений.
Польскому дипломату было заявлено о недопустимости ультимативных заявлений для решения проблем. Также предложено провести переговоры с польским военным ведомством, чтобы обсудить вопросы, которые каждая из сторон считает критическими.

Военное присутствие у границы

На фоне миграционного кризиса Польша нарастила число солдат на границе с Беларусью, в ноябре – до 15 тысяч. В конце октября сообщалось о 10 тысячах военных.
Помимо военнослужащих, Варшава стянула к границе бронетехнику: в район Бяла-Подляски (в 50 километрах от Бреста) с запада соседней страны передислоцировалось подразделение 10-й бронекавалерийской бригады, на вооружении которой находятся танки Leopard.
Также Минобороны Беларуси заявляло об участившихся полетах у границы авиации третьих стран. В ответ на это ведомство увеличило состав дежурных сил по ПВО и совместного патрулирования контура Союзного государства.
Белорусские и российские истребители Су-30СМ в декабре продолжили патрулирование границ СГ.
Глава Минобороны Виктор Хренин ранее заявлял, что наращивание сил НАТО у границ Беларуси и усиление военной составляющей стран-соседей ЕС можно расценить как "комплекс мероприятий подготовки к войне". По его словам, создается впечатление, что Польша хочет развязать конфликт, втянув в него Евросоюз.
Читайте также:
Головченко: вместе с Россией мы в состоянии выдержать любое давление
Мезенцев: усиление интеграции Москвы и Минска - ответ на санкции Запада
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Вольфович: в происходящем на белорусско-польской границе вины Беларуси нет
Лента новостей
0