МИД РФ: Беларусь не обращалась за помощью в разрешении миграционного кризиса

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Москва помогает Минску не только в ситуации с миграционным кризисом, но и оказывает большую экономическую и финансовую помощь в рамках 28 союзных программ, отметил замглавы МИД РФ.
МИНСК, 14 дек - Sputnik. Беларусь не обращалась к России за помощью в урегулировании миграционного кризиса на границе с Польшей, но Москва готова помочь, заявил журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
"Пока таких обращений к нам не было, Беларусь справляется с этими проблемами самостоятельно вполне успешно", – сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос о возможной помощи РФ для разрешения миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Руденко также обратил внимание на тот факт, что Россия помогает Беларуси не только в ситуации с миграционным кризисом, но и оказывает большую экономическую и финансовую помощь в рамках 28 союзных программ. Он также высказал мнение, что и вопросы миграции будут решаться именно в контексте вот этих планов.
При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что если Беларусь обратится за помощью в урегулировании сложившейся ситуации, Россия готова помочь, в частности, оказать гуманитарную помощь.
Шольц и Моравецкий обсудили новые санкции в отношении Беларуси >>>

Миграционный кризис

Сопредельные с Беларусью страны ЕС – Польша, Литва и Латвия – заявили о резком увеличении количества мигрантов, которые проникают на их территорию из Беларуси.
Кризис резко обострился 8 ноября, когда на белорусской стороне у польской границы собрались несколько тысяч мигрантов. Сначала они обустроили себе в лесу у границы лагерь (поставили палатки, соорудили шалаши), а в понедельник, 15 ноября, перешли к пункту пропуска "Брузги" и обосновались там.
Большая часть тех, кто находится на границе, – из Ирака, в Беларусь они добираются на самолете. Мигранты заявляют, что хотят попасть в Евросоюз, конечная цель большинства – Германия. Тех, кто находился непосредственно вблизи пункта пропуска "Брузги", изначально было около 2,5 тысячи, сейчас – порядка 800 человек.
Власти Ирака и Сирии организуют специальные вывозные рейсы. По данным иракского МИД, за время миграционного кризиса на белорусско-польской границе было вывезено более 3,5 тысячи граждан страны.
Читайте также:
Лукашенко назвал глупой затеей строительство стены на границе Польши и Беларуси
Если будут новые мигранты: Польша предложит ЕС новые санкции против Беларуси
Лукашенко порекомендовал мигрантам определиться со своим будущим
Лента новостей
0