Лукашенко одобрил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Максимальный срок – 12 лет – предусмотрен за призывы, совершенные должностным лицом с использованием служебных полномочий.
МИНСК, 14 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник одобрил введение в республике уголовной ответственности за призывы к санкциям в отношении страны, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
По информации канала, за подобные действия, в том числе за призывы к введению ограничительных мер против граждан Беларуси и организаций республики, будут предусмотрены реальные сроки.
Так, если призывы обращены к рядовым лицам – шесть лет лишения свободы, к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям – десять лет.
В сухом остатке: обоюдные потери и упущенные выгоды – эксперт о продэмбарго >>>
Кроме того, максимальный срок – 12 лет – предусмотрен за призывы, совершенные должностным лицом с использованием служебных полномочий либо привели к другим тяжким последствиям (ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список).

Новые санкции Запада

США и ЕС 2 декабря ввели очередной пакет санкций против Беларуси. Они касаются белорусского государственного долга, а также 20 человек и 12 компаний.
К санкциям США и ЕС присоединились Канада и Великобритания.
В список санкций был внесен ряд белорусских предприятий и организаций, в том числе белорусская авиакомпания "Белавиа". Авиаперевозчик был вынужден вернуть часть лайнеров лизинговым компаниям, однако при этом заявил, что все полеты будут продолжаться в соответствии с расписанием.
Читайте также:
Раскрыты детали проекта закона об ответственности за призывы к санкциям
Беларусь будет вести диалог с Западом только после отмены санкций – Лукашенко
Ограничение въезда в ЕС чиновникам из Беларуси станет тупиком для Брюсселя?
Пятый пакет санкций и ответные меры - что ждет экономику Беларуси - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Пресс-центр
Пятый пакет санкций и ответные меры - что ждет экономику Беларуси - видео
Лента новостей
0